Не начисляли плату за воду.

Добрый день!

жильцы многоквартирного перестали передавать показания счетчиков на гор/хол воду довольно давно, а расчетный центр, как выяснилось, не начислял по нормативу, как положено. То есть, на начислял платеж за воду вообще. Почему - не объясняют. Люди платили через онлайн сбербанк всю указанную там сумму, задолженностей нет. Сейчас выясняется, что они должны приличную сумму из-за невнимательности начислявшего бухгалтера.

Как поступить в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте! Обратиесьв полицию о хищении денежных средств бухгалтерие УК . Полиция проведет проверку и примет решение, а у Вас будут доказательства для взыскания в судебном порядке.

Нет в данном случае повода для обращения в полицию. Понятия халатности для коммерческих организаций в уголовном праве нет. Хищения чужого имущества в каком бы то ни было в виде также нет. Вам остаётся только сверить показатели счётчиков, определять фактическую задолженность и взыскивать её с потребителей. Ну и разобраться с руководством расчётного центра.