Можно ли разделить лицевые счета без выделения долей в квартире?

Квартира в совместной собственности на 4 человек. Я плачу за коммунальные услуги один за всех. Остальные оплачивать отказываются и живут в других городах.

1.Можно ли разделить лицевые счета без выделения долей в квартире. 2.Если к примеру счет пришел на 4 тысячи рублей могу ли я оплатить тысячу за себя и сохранять квитанции чтобы потом предъявить их в суде чтобы с меня не было спроса.
Ответы юристов
Здравствуйте разделить лицевые счета нельзя, вы можете разделитьсчета на оплату. По совместному заявлению собственников в управляющую компанию или в судебном порядке. Только после этого можете оплачивать свою долю. До раздела необходимо оплачивать квитанции полностью, потом вы можете в судебном порядке взыскать урлаченное с других сособственников.

Добрый вечер!

Если лицевой счет по оплате коммунальных услуг принадлежит нескольким жильцам, существует риск возникновения конфликтов. Чтобы спорных ситуаций не возникало, можно разделить лицевой счет.
Законодательство РФ напрямую не регулирует порядок раздела лицевого счета по оплате коммунальных услуг между несколькими проживающими. Однако из положений гражданского и жилищного законодательства можно сделать вывод, что такой раздел возможен.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением (п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ). К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта.
Если в оформлении отдельного платежного документа будет отказано, вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).
Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!