Снятие средств теплоснабжающей организацией со счета без ведома

Сегодня позвонила в теплоснабжающую компанию для передачи показаний, они сказали что сняли уже деньги с моего счета по нормативу, т.к. одна квартира в нашем доме уже долгое время не платит за тепло. Имеют ли право снимать средства со счета без моего ведома?
Ответы юристов

Добрый день!

Управление многоквартирным домом осуществляется в соответствии со ст.161 ЖК РФ способами:

непосредственное управление собственниками квартир в жилом доме количество квартир в котором составляет не более чем 30;

товариществом собственников жилья или жилищным кооперативом или специлизированным потребительским кооперативом;

управляющей компанией.

Если управление многоквартирным домом осущетсвляется непосредственно жильцами они обязаны сами заключить договора со всеми обслуживающими организациями в том числе на предоставление коммунальных услуг.

Если управление многоквартирным домом осущетсвляется тсж или иной специлизированной организацией данная организация от имени собстенников квартир в многоквартирном доме заключает все договора на обслуживани и оказание коммунальных услуг плата за подобыне улсуги поступает непосредственно в тсж или иную специализированную организацию.

Если управление многоквартирным домом осуществляет управляющая компания пределы ответственности и обязанности устанавливаются коллективным договором с собственниками квартир.

Хотелось бы отметить, если у вас отсутствуют приборы учета теплоснабжения компания определяет поставленную тепловую энергию по нормам потребления (п.48 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах жилых домов) Одкако в том, случае если у вас выбран способ управления тсж или иной спец. организации, ресурсоснабжающая организация не вправе напрямую выставлять вам счета, а уж тем более списывать средства со счета. Норма потребления распространяется в том случае, если у вас отсутствуют приборы учета тепловой энергии при их наличии вы можете оспорить предъявленные вам счета за тепловую энергию. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru