Задолженность по ЖКХ. Предупредили о коллекторах, аресте счетов и суде

Долг за квартиру бывшего мужа (муниципальная квартира) в которой прописана вместе с двумя несовершеннолетними детьми, но не проживаю уже много лет. Сегодня звонили из агенства "Рос долг" и предупредили о коллекторах, аресте счетов и суде. Я понимаю, что должна оплатить долг, но пока нет ни какой возможности. Я в разводе, без алиментов и с двумя детьми. Как бы я могла подстраховать себя, до ареста счетов? И могу ли я в счёт долга отдать собственность (например земельный участок)?
Ответы юристов

Здравствуйте

Начнем с того, что вы можете сделать перерасчет по коммунальным платежам. Как правило доказательством служит временная регистрация в другом месте, обратитесь в УК, есть вероятность что его проведут за последние 3 года. (. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления... VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета)

Второе если земельный участок вы получали как многодетная, то, увы, вы не сможете его отдать.

Если вы говорите, что не проживаете много времени, то можно обжаловать решение суда, которое было вынесено по платежам. (Судебный приказ -отменить), в связи со сроком исковой давности(ст 196-200 ГК РФ).