Оплата за вывоз ТБО если в квартире никто не прописан и не проживает

Здравствуйте! Подскажите, обязана ли я оплачивать за вывоз ТБО, если в квартире никто не прописан, и никто не проживает. В доме мусоропровода нет. Оплачиваю эту услугу по фактическому месту проживания и прописки.
Ответы юристов

Добрый день. Согласно п. 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Таким образом, взимание платы за вывоз мусора с квартиры, в которой никто не проживает, законно.

Добрый день!

В соответствии с п.148 (44) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных пстановлением Правительства РФ № 354, если потребитель коммунальной услуги отсутствует в своём жилище более пяти дней подряд, производится перерасчёт платы.

Если Вы не проживаете в данной квартире Вам подать заявление о перерасчёте в Управляющую компании (либо в ресурсоснабжающую организацию, организации, вывозящей мусор) для перерасчета платы. В заявлении нужно указать ФИО каждого временно отсутствующего потребителя, день отъезда из квартиры. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие продолжительность временного отсутствия. Это могут быть:

  • копия командировочного удостоверения или справка о служебной командировке с копиями проездных билетов;

  • справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

  • проездные билеты, оформленные на ваше имя или их заверенные копии;

  • счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

  • справка, подтверждающая период временного пребывания по месту нахождения учебного заведения (ссуза, вуза), детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием (детского загородного лагеря);

  • справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке;

  • иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Все эти документы, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (или индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи.