Вопрос по коммунальным высчитам с пенсионера.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Собственник имеет квартиру, но не прописан в ней, он прописан по другому адресу и стабильно оплачивает ее по месту прописки. А в квартире, которая принадлежит собственнику, прописан другой человек и этот человек бывает своевременно не успевает оплачивать коммунальные услуги, в связи с этим, с собственника квартиры (пенсионера), высчитывают коммунальные платежи.

Вправе ли с человека высчитывать деньги в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Собственник обязан содержать свое имущество. Это обязательно. Если жилец несвоевременно оплачивает коммунальные услуги, то это может рассматриваться как основание для его выселения.

Здравствуйте. Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему на праве собственности имущества, независимо от того, проживает ли он в принадлежащем ему жилье или нет и обязан вносить плату за жилое помещение ресурсоснабжающим организациям (если дом многоквартирный и им управляет УК или ТСЖ, то и им надо платить тоже).

Если прописанный человек (а, точнее, зарегистрированный), не платит и с этим человеком собственник заключил договор найма, в котором указано, что наниматель обязан вносить плату за жилое помещение то собственник должен сначала внести плату за жилое помещение ресурсоснабжающим организациям и УК (ТСЖ), а потом с квитанциями и договором найма идти в суд с иском о взыскании платы за КУ. Но идти в суд следует только если собственник за сдачу жилья в наём платит налог. Иначе можно потерять больше денег, чем взыскать.

Невнесение платы за жилое помещение служит основанием для выселения через районный суд. Но такое "невнесение платы" должно быть не менее 6 месяцев, если, конечно, договором не установлен более длительный срок.

Если возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru

Здравствуйте. В соответствии с ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С Вас вправе высчитывать за коммунальные платежи.