Перевели оплату за отопление по нормативам, из-за отказа соседей.

Здравствуйте! В доме стоит коллективный общедомовой счётчик на отопление, несколько из жильцов отказались по нему платить и просят перевести их на оплату по нормативам. И теперь весь дом перевели на оплату по нормативам и теперь платить и в летнее время, а я этого не хотела. Возможно такое?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, уточните, почему вы решили, что МКД перевели на оплату по нормативу? При наличии введенного в эксплуатацию общедомового прибора учета, расчет осуществляется по показаниям, исходя из выбранного способа оплаты, равномерно в течение года либо только в отопительный период. Иного варианта не дано.

Здравствуйте Анна! Во первых, установка коллективного счетчика является обязательной для УК. Более того этот счетчик приобретали и устанавливали по согласованию всех собственников. В дальнейшем оплату проводят по показаниям счетчика (это болеее экономично.ч ем по тарифам. Ук прекрасно владеет этой информацией). Что бы платить по тарифу необходимо спровести собрание собственников и в протокольной форме проголосовать за предложение об имзенении формы оплаты. а мнение или не желание нескольких жильцов не усматривается. С них могут взыскать и в судебном порядке. Данные показания заносятся в квитанцию с остальными видами услуг и предоставляют собственникам для оплаты. Просто обратитесь в УК и проведите сверку по оплате и установите ваши расоды.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте. Такого не может быть, чтобы при наличии общедомового прибора учёта платили по нормативу. И не несколько жильцов должны погоду делать, а общее собрание, проведённое в чётком соответствии с требованиями ст.44-48 ЖК РФ. Тепловикам выгоднее норматив с оплатой летом (деньги будут), а не по сезонному прибору учёта. Обратитесь в прокуратуру. Она примет меры прокурорского реагирования на отмену желания нескольких жильцов.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте.

Нет, так не должно быть, это неправомерно. При установке общедомового счетчика, все собственники должны платить по счетчику. Возможно, на период ремонта, перевод на оплату по нормативам. Обратитесь в УК с письменным заявлением о разъяснении причин перевода Вас на норматив и укажите, что Вы не согласны на такую плату и требуете перерасчет по показаниям счетчика. Если откажут, жалуйтесь в прокуратуру.