Могут ли перенести долг на другую квартиру?

Есть частный дом, там долг. Могут ли перенести долг на другую квартиру. В обоих случаях я ответственный кватиросьемщик?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Долги не переносятся. Если у вас образовались долги в двух местах, то управляющие компании отдельно могут их с вас взыскать.

Нет нет и нет. Долги числятся не на квартире, а на гражданах которые не платили.

Добрый день. Долг не на жилой площади, а на собственнике. С переездом долг никуда не пропадет.

Здравствуйте.

К сожалению долги не переносятся. Долги числятся не на квартирах, а на собственнике.

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.

Таким образом, долги по коммунальным услугам не перенесутся с одной недвижимости на другую, как правильно отметили коллеги. Так как эти долги являются долгами в Вашем случае физического лица, ответственного квартиросъемщика.