ОДН с инд. отоплением - оплачивать или нет?

У меня в доме центральное отопление и горячая воде. Есть собственник который установил индивидуальное отопление --решил сэкономить

и категорично не хочет оплачивать ОДН -горячую воду -мол я ее не пользуюсь.

В доме стоит ОДПУ -отопление и горячая вода. ОДН распределяем пропорционально площади всем даже тем у кого индивидуальное отопление

Как правильно дать ему ответ?.

С уважением Председатель Нина Грирорьевна.
Ответы юристов

Здравствуйте, Нина Грирорьевна!

Рекомендую в ответе сослаться на то, что он все равно пользуется подъездом, а значит эксплуатирует общедосовое имущество, содержание которого требует оплаты. Более того, в случае неотопления общих помещений возможна разгерметизация всей системы водоснабжения (например, зимой).

Здравствуйте Нина Григорьевна.

Укажите ему, что оплата ОДН обязательна для всех собственников помещений в МКД.

Собственники и пользователи жилых помещений , которые перешли на отопление конкретного помещения с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, не освобождаются от обязанности вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии на общедомовые нужды. ( Постановление КС № 46-П/2018 от 20 декабря 2018 года )

Кроме того, укажите, что на задолженность по ОДН начисляется пени.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

"159. Потребители, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации."

В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ,

"Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.​ "

Здравствуйте.

В соответствии со статьями 30, 39, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

да нужно плотить !