Возможно ли направить какой-то из сертификатов на выплату коммунальных платежей?

Добрый день. Мама 5 детей, с одним ребёнком инвалидном, имеет материнский сертификат и 2 региональных сертификата, не может получать все дополнительные выплаты, которые положены, потому что имеются задолженности по коммунальным платежам, из-за которых не может сделать субсидию, чтобы получать эти выплаты. Возможно ли направить какой-то из сертификатов на выплату коммунальных платежей, где проживают дети?
Ответы юристов
Лучший ответ

Есть законы о сертификатах.

Как федеральный, так и краевой.

Они не предусматривают гашение долгов по ЖКУ.

Можно расходовать деньги от сертификатов только для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

За детей отвечают родители.

В т. ч. платят за них.

Не понятно, где отец детей.

Он тоже обязан содержать их по семейному закону.

Поэтому об использовании сертификатов на ЖКУ придётся забыть.

И нанять юриста для помощи и защиты от кредиторов.

Всё просто.

Лучший ответ

Здравствуйте,

К сожалению, средства материнского капитала являются целевыми выплатами. Расходовать их можно только на строго определенные законодательством основания.

В частности средства федерального материнского капитала в соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" можно потратить на:

1) улучшение жилищных условий за счёт приобретения нового жилья;

2) получение образования ребенком (детьми), независимо от того на кого выделили деньги;

3) формирование накопительной пенсии для матери;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Последний вариант выделения денег вполне для Вас подходит. Эти выплаты предоставляются до достижения ребенком возраста полутора лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи. Для получения этих сумм надо, чтобы размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ, где Вы проживаете на II квартал прошлого года. Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган ПФ РФ по месту жительства. .

Что касается выделения средств регионального материнского капитала, то он определяется Законом Приморского края от 23 ноября 2018 года № 392-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края". А именно средства регионального материнского (семейного) капитала могут быть направлены в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения;

3) получение образования ребенком (детьми);

4) оказание медицинских услуг лицам, указанным в частях 3, 4 и 6 настоящей статьи, или ребенку (детям);

5) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Таким образом, потратить средства регионального материнского капитала на иные выплаты, кроме указанных выше не представляется возможным.

Здравствуйте. К сожалению не может быть использован дя оплаты задолженности по ЖКХ ни материнский капитал в соответствии с:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Ни региональный сертификат в соответствии с:

Закон Приморского края от 23 ноября 2018 года № 392-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края"

11. Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения;

3) получение образования ребенком (детьми);

4) оказание медицинских услуг лицам, указанным в частях 3, 4 и 6 настоящей статьи, или ребенку (детям);

5) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

12. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут быть направлены на улучшение жилищных условий, а именно:

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат;

на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты возникновения права на материнский (семейный) капитал.

Приобретаемое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Приморского края.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей (усыновителей), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с кредитной организацией.

13. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут быть направлены на проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения.

14. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут быть направлены на получение образования ребенком (детьми) путем оплаты платных образовательных услуг, оказываемых:

государственными и муниципальными образовательными организациями, находящимися на территории Российской Федерации;

частными образовательными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, осуществляющими образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования ребенком, в том числе первым, вторым, третьим и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 23 лет.

15. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут быть направлены на оказание медицинских услуг, а именно:

на оплату медицинской помощи в медицинских организациях, расположенных на территории Российской Федерации, сверх объема, предусмотренного программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Приморского края, бесплатной медицинской помощи, в том числе на оплату проезда к месту лечения и обратно ребенка и одного сопровождающего его лица при наличии медицинских показаний;

на приобретение лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения по рецептам врача.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату медицинских услуг, оказываемых лицам, указанным в частях 3, 4 и 6 настоящей статьи, и (или) ребенку (детям) (в том числе первому, второму, третьему ребенку и (или) последующим детям), независимо от срока, истекшего со дня рождения третьего и последующего ребенка (детей).

При направлении средств материнского (семейного) капитала на оплату медицинских услуг, оказываемых ребенку, его возраст на дату начала оказания медицинских услуг не должен превышать 23 лет.

16. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут быть направлены на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида путем компенсации расходов на приобретение таких товаров и услуг (за исключением расходов на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"). Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, устанавливается в соответствии с федеральным законодательством.

17. Приобретение товаров, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, подтверждается договорами купли-продажи либо товарными или кассовыми чеками, либо иными документами, подтверждающими оплату таких товаров. Наличие приобретенного для ребенка-инвалида товара подтверждается актом проверки, составленным органом исполнительной власти Приморского края, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление в сфере социальной защиты населения.

18. Приобретение услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, подтверждается договорами об их оказании, заключенными с организациями или индивидуальными предпринимателями в установленном федеральным законодательством порядке.

19. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида и (или) последующих детей-инвалидов.

20. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям, указанным в части 11 настоящей статьи.

21. В случае, если часть средств, оставшаяся в результате распоряжения материнским (семейным) капиталом, не превышает 10 процентов размера материнского (семейного) капитала, лица, указанные в частях 3, 4 и 6 настоящей статьи, могут распоряжаться указанной частью средств в полном объеме по направлениям, не указанным в части 11 настоящей статьи.

22. Порядок предоставления меры социальной поддержки, предусмотренной настоящей статьей, устанавливается Администрацией Приморского края.

Доброе утро.

1. Материнский капиталл, согласно закона, Вы не можете использовать для погашения задолженности по ЖКУ.

2. Бремя содержания детей лежит в полном объёме на их родителях. Это значит, что Вы совместно с мужем обязаы обеспечивать детей всем необходимым.

3. Ваш муж обязан по закону платить алименты.

4. Вам придётся изыскивать другой путь для погашения имеющейся задолженности по ЖКУ.

--- Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, использование сертификата на погашение долга невозможно, т.к. все сертификаты используются строго по назначению.

Вы можете обратиться в снабжающие организации с заявлением о предоставлении Вам рассрочки платежей по долгу.

В соответствии с п.72-77 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, рассрочка задолженности по коммунальным платежам может быть предоставлена гражданину, при условии внесения платежей равными частями в течение 12 месяцев, включая тот месяц, с которого была предоставлена рассрочка.

Для получения рассрочки на погашение задолженности лицо должно быть добросовестным плательщиком.

Для погашения задолженности жкх может заключить с потребителем соглашение об оплате задолженности. При этом, должник обязуется погасить задолженность путем: оплаты долга единым платежом (сумму необходимо внести на протяжении месяца с момента заключения договора); оплаты долга частями в течение 6 месяцев, первую часть суммы необходимо оплатить в течение месяца с момента заключения соглашения); оплаты долга на протяжении 6 месяцев, первая сумма платежа должна быть оплачена в течение двух месяцев с момента подписания договора).

75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем"

Пока Вы не погасите долг, получить деньги Вы не сможете, к сожалению.