Законно ли начисление платы за водоотведение, если я не пользуюсь данной услугой?

Живу в частном доме. Услугами по водоотведению я не пользуюсь, так как во дворе имеется выгребная яма, и я нанимаю машину, чтобы из нее откачать нечистоты. А ЖКХ начисляет плату за услуги за якобы центральное водоотведение. Правы ли они?
Ответы юристов

Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. В данном случае Вы имеете полное право не платить за услугу которой не пользуетесь при условии отсутствия договорных отношений с коммунальной организацией

Здравствуйте!

В случае отсутствия у Вас централизованного водоотведения, Вам необходимо письменно обратиться в ЖКХ для сторнирования суммы начисления, прикладываете к письму доказательства подтверждения (акт осмотра с участием представителя ЖКХ).

Плата должна осуществляться только за фактически потребленный объем услуги. Если услуга не была оказана - не платите.

Рада, если смогла помочь.