Что оплачивается в первую очередь - текущее начисление по ЖКХ или старый долг?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что оплачивается в первую очередь -текущее начисление по ЖКХ или старый долг? Например, задолженность на 01.08.14 составила 15000р., начисление августа 2000р., в августе оплатили 3000р. Как распределится оплата? Возник вопрос в связи с тем, что с августа дом обслуживает новая управляющая компания.
Ответы юристов

Добрый вечер.

Статья 319.ГК РФ Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Учитывая, изложенное платеж поступающий в УК должен идти в первую очередь на погашение основной сумму долга т.е задолженности (я не учитываю издержки указанные в ст. 319 ГК РФ), а оставшаяся часть на оплату услуг текущего месяца.

Однако в случае судебного разбирательства, суд принимает во внимание, адресность платежа - т.е. расчет за ЖКУ относиться к тому месяцу, в который они были оплачены. Таким образом расчет нарастающим итогом (последняя поступившая сумма гасит первый возникший долг)

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Здравствуйте! В моей практике судьи действительно всегда придерживаются мнения, что сначала производится оплата текущего платежа, все, что сверх идет в погашение задолженности. В Вашем случае 2000 - оплата за август, 1000 - погашение задолженности. Однако, по смене управляшки непонятно... Если с августа другая УК, то почему встает вопрос о погашении долгов перед прежней именно в таком контексте? Оплата услуг новой УК в августе производится на ее счет в размере начисления, а задолженность на счет прежней соответственно