Как наказать управляющию компанию за их не компетентность.

Здравствуйте! При покупки квартиры собствкник предоставил справку, что нет задолженности, выдала эту справку управляющая компания. Я оформила сделку, а когда стала жить в квартире, выяснилось, что у бывших собственников долг. Пошла в управляющию компанию разобраться, на каком основание они дали справку, что нет задолженности. Ответили, что по компьютеру не видели долг. И как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете сперва подать жалобу в порядке подчиненности. Обратитесь сперва к начальнику УК. Пусть он сперва разберётся с этим вопросом. Далее если решение не будет принято обратитесь в администрацию или в прокуратуру.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязанысвоевременнои полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленногочастью 3 статьи 169настоящего Кодекса;
Но долг бывшего собственника вы можете не платить. Пусть его взыскивают через суд с бывшего собственника

Здравствуйте!

ответили что по компьютеру не видели долг.

К сожалению, такое бывает. Долги бывают "вылезают" через несколько лет, что несомненно сказывается на новых собственниках. Но ошибки или недочеты компьютерной программы не должны быть "головной болью" для новых собственников, так как долги по коммунальным платежам предыдущих собственников на новых не переходят поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике за исключением долгов по взносов на капитальный ремонт.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Поэтому все долги по коммунальным платежам Вы не должны оплачивать, кроме взносов на капитальный ремонт. Их Вам придется заплатить в силу вышеуказанной нормы права. Собственник платит за коммунальные услуги только с момента регистрации собственности (передачи имущества по акту приема-передачи).

Добрый день!

Вы не имеете к долгу бывшего собственника никакого отношения. Главное на данный момент зафиксировать показания счётчиков (при их наличии) и чтобы в договоры на оказание услуг ЖКХ попали именно эти показания. Таким образом Ваша обязанность по несению расходов на жилье возникнет только после покупки квартиры. А старые долги пусть УК либо ресурсоснабжающие организации взыскивают с прежнего собственника. Исключение может составлять долг по капитальному ремонту, если прежний собственник не оплатил этот ремонт, то к новому переходит данная обязанность (ст. 158 ЖК РФ) ; что не лишает Вас взыскать впоследствии данные расходы с прежнего собственника. Данное лицо утаило информацию о долге от Вас, а УК подтвердила, что долгов нет. Таким образом на стороне прежнего СОБСТВЕННИКА, если Вы оплатите за него капремонт, возникнет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), и Вы вправе требовать возврата уплаченных средств, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Если ресурсоснабжающие организации подадут на задолженность в суд и долг будут взыскивать с Вас обязательно заявляйте ходатайство о привлечении к участию в деле УК, которая подтвердит, что на момент покупки квартиры долг имелся не у Вас, а у прежних жильцов. В суде также заявляйте, чтобы суд в иске отказал, поскольку данный иск подан не к надлежащему Ответчику, поскольку надлежащим ответчиком является прежний собственник.

Что касается ответственности самой УК, виновный в предоставлении недостоверной информации о задолженности работник может быть привлечён УК к дисциплинарной ответственности. Также Вы можете написать жалобу не некомпетентные действия УК в Госжилнадзор и Роспотребнадзор.

Добрый день, Оксана, предлагаю почитать внимательно договор купли-продажи квартиры.

Пример из практики N 2. К. обратилась в суд с иском к МУП об обязании произвести перерасчет по задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, исключить из лицевого счета по ее квартире задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг. Суд установил на основании справки МУП, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на лицевом счете жилого помещения, расположенного по адресу (...), имеется задолженность за жилищно-коммунальные услуги перед МУП в сумме (...), которая числится за прежним собственником жилого помещения, истица же задолженности за жилищно-коммунальные услуги перед МУП не имеет. При рассмотрении дела было установлено, что истица неоднократно обращалась к ответчику с заявлением о перерасчете задолженности, в чем ей было отказано. На основании изложенного суд пришел к выводу, что, поскольку истица несет обязанность по оплате коммунальных услуг с момента приобретения жилого помещения, задолженность по оплате коммунальных услуг числится за прежним собственником квартиры, а лицевой счет на квартиру открыт на имя К., требования истицы обоснованны и подлежат удовлетворению. Суд обязал МУП исключить из лицевого счета на жилое помещение, расположенное по адресу (...), задолженность по оплате коммунальных услуг в размере (...), начисляемую на имя К. - нового собственника (решение Абаканского городского суда от 25.11.2011 по делу N 2-5429/2011) <2>.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте.

Вы не должны оплачивать долг по коммунальным платежам другого собственника. Напишите заявление в УК, приложите копию договора купли-продажи и требуйте начисления коммунальных платежей только с момента регистрации права собственности.

Так же надо снять показания счетчиков с представителем УК.

В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности . Согласно п.1 ст.8, п.2В ст.223 ГК РФ право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права, если иное не установлено федеральным законом.

Долг по капремонту перейдет на Вас, согласно действующему законодательству, и Вам к сожалению, придется его закрыть. Но вы можете написать письмо ( претензию) бывшему собственнику о том, чтобы он уплатил долг за капремонт дома и отправить с уведомлением о вручении и описью во вложении, если Вам известно, где он проживает. Если не уплатит, ( а внесете Вы) тогда можно взыскать с него в судебном порядке.

Ст 158 ЖК РФ

«3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.»