Плата за капремонт задним числом

Купил квартиру год назад, пришел счет за капремонт 25 тысяч с 2009 года. Есть ли возможность не платить? До этого квартира числилась на администрации Окуловского района.
Ответы юристов
Добрый день! Вы обязаны платить за капремонт только с момента покупки квартиры, старые долги не имеют к Вам никакого отношения. Направьте лицу, от которого пришел счёт письмо с пояснением о приобретении квартиры только год назад и отказом возмещать долги за старых владельцев. Если к Вам не прислушаются Подавайте жалобу в прокуратуру, государственный орган отреагирует на Ваше обращение и разберётся в ситуации. Если же организация обратится в суд за взысканием долга, который был накоплен не Вами, суд в иске откажет, так что можете не беспокоиться.

Здравствуйте!

К большому сожалению, оплата капремонта и долги от предыдущего собственника переходят к новому владельцу. Это единственная строка в комммунальных услугах, долг по которой передается при переходе права собственности. Но в Вашем случае есть большое НО. Это тот факт, что прежним собственником являлся муниципалитет. Это исключение из вышеуказанного правила. Поэтому Вы не должны оплачивать этот долг.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Здравствуйте.

есть ли возможность не платить

Да,

Вы должны платить за капремонт с момента регистрации жилья в Вашу собственность.

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Вам надо обратиться с письменным заявлением в УК о перерасчете платы за капремонт и приложить копию выписки из Росреестра . В заявлении укажите с какого времени Вы являетесь собственником и что согласны оплачивать капремонт только с этой даты. Вам должны сделать перерасчет. Иначе Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и иск в суд.

Не оплачивайте долг. Пусть Ук обращается в суд и взыскивает долг у собственника- муниципалитета.

Здравствуйте,

К сожалению, неплатить Вы не можете. Оплачивать взносы за капремонт Вы обязаны в силу ст. 154 ЖК РФ.

Однако, вносить плату Вы должны только с даты покупки Вами этого жилья. Оплачивать счета за прежних владельцев Вы не обязаны в соовтетствии со ст. 169 ЖК РФ. Пусть их взыскивают с муниципалитета.

То есть Вы должны подать письменную жалобу в Фонд капитального ремнота для перерасчета задолженности с даты покупки Вами квартиры. К жалобе прикрепите договор по приобретению прав на жилье и выписку из ЕГРН.

Здравствуйте

Оплачивать кап. ремонт вы можете с момента регистрации вашей квартиры в собственность. За ранний промежуток времени, вы платить не обязаны.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 153 ЖК РФ 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества (за использование холодной и горячей воды, электрической энергии, а также отведения сточных вод);

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 169 ЖК РФ, ч. 8 ст. 170 и ч. 5 ст. 181 ЖК РФ, в размере, установленном в соответствии с ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Положение ч. 1 ст. 169 ЖК РФ, устанавливающее в качестве общего правила обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах (за исключением установленных законом случаев), по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования предполагает совместное и равное участие всех собственников помещений в таких домах - независимо от даты возникновения права собственности на конкретные помещения, основания его приобретения и формы собственности - в формировании фондов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и как таковое не противоречит Конституции РФ (постановление Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2016 г. N 10-П (пункт 6.2)).

Таким образом, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт.

Как указано в ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Однако согласно ст. 15, 1064 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Соответственно, новый собственник помещения в МКД имеет право взыскать убытки (задолженность предыдущего собственника по взносам за капитальный ремонт) в судебном порядке с предыдущего собственника.

С учетом положений ст. 15, 1102 ГК РФ понесенные затраты по оплате задолженности за взносы на капитальный ремонт вместо другого собственника представляют собой убытки для нового собственника жилого помещения.

Для возмещения таких убытков новый собственник жилого помещения может в досудебном порядке потребовать с предыдущего собственника возместить их, а в случае отказа имеет право обратиться с исковым заявлением в суд. Также он имеет право обратиться в суд сразу без досудебного порядка.

Срок исковой давности составляет три года с момента истечения срока внесения каждого ежемесячного взноса и не зависит от того, менялся ли собственник помещения в доме.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого на основании ст. 200 настоящего кодекса. По общему правилу (п. 1 ст. 200 ГК РФ) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Лицо, ведущее учет фонда капитального ремонта, должно узнать о нарушении на следующий день после истечения срока уплаты взноса за расчетный месяц. В соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Таким образом, независимо от изменения собственника помещения лицо, ведущее учет фонда, вправе взыскать взносы на капитальный ремонт, предъявленные к уплате за последние три года, с действующего собственника помещения.

Оплатите за последние три года и взыщите с администрации.

Да.

Можно попробовать не платить.

Нужно нанимать грамотного юриста.

Он защитит от претензий по уплате.