Украина

Совладелец не оплачивает свои счета за квартиру.

Мой бывший муж является вторым собственником нашей двухкомнатной квартиры. После развода разделил лицевые счета в частности на отопление и квартиру. Уже 7 лет не платит ни за что. Дочка предлагала оплачивать его платежи и еще согласна была платить за проживание в его комнате с маленькими детьми. Выгнал. Не разрешил. Дети проживают по съемным квартирам, а председатель кооперативной квартиры требует от меня уплаты совладельца. Что мне делать и как заставить его заплатить долги? Спасибо. Наталья.
Ответы юристов
Добрый день!

Председатель кооператива не имеет права требовать оплаты долгов за часть квартиры, принадлежащей бывшему мужу. Вы не состоите с ним в браке и к счастью лицевые счета в квартире разделены, это означает, что платить Вы обязаны только за ту часть квартиры, которая принадлежит Вам. Солидарным должником по долгам мужа Вы не являетесь, поэтому председатель долги мужа должен взыскивать именно с мужа, а не с Вас. Если он будет продолжать требовать оплаты с Вас напишите жалобу в прокуратуру, после этого данные требования сразу прекратятся.

Здравствуйте.

Поскольку лицевые счета разделены, председатель кооператива не имеет никакого права требовать у Вас выплаты долга. Посылайте его в суд, пусть взыскивает с собственника и ничего не платите.

Председатель не сможет взыскать с Вас долг, не беспокойтесь.

Здравствуйте

У вас разделены счета, с вас ничего не должны требовать. Максимум, что может сделать председатель, (Если ТСЖ, или УК) подать в суд на вашего супруга и потребовать денежные средства в судебном порядке.

Здравствуйте, Наталья! Так лицевые счета у вас раздельные ничего платить вы не обязаны. Председателя за оплатой отсылайте к владельцу второго счëта.

Здравствуйте,

Требования председателя в данном случае не законны.

С мужем Вы развелись, лицевые счета у Вас раздельные, а значит он не считается членом Вашей семьи и у него свое хозяйство. Значит и содержать свое имущество бывший муж должен сам. Если председатель не может получить с него деньги, то пусть обращается с иском в суд именно к бывшему мужу, а не к Вам.

Если председатель будет и дальше наседать на Вас, то жалуйтесь на него в правоохранительные органы по факту незаконного выммогательства денег.

Здравствуйте!

Что мне делать и как заставить его заплатить долги.

Вы не обязаны оплачивать долги по требованию председателя. Отправляйте председателя в суд, чтобы в судебном порядке взыскать задолженность. Такое право у него есть.

Заставить второго сособственника оплатить долг, Вы тоже не можете. Именно собственник жилья должен оплачивать коммунальные услуги и долги по ним, если они есть. Тем более у Вас разделены лицевые счета.

А взыскать задолженность в судебном порядке может поставщик коммунальных услуг.