Как разделить счета оплаты коммунальных услуг между членами семьи?

У нас не приватизированная квартира моя мама является главным квартиросъемщиком. У нас не малые долги по счетам за эту квартиру. Я пыталась сделать приватизацию, но без мамы ничего сделать не могу так как везде нужна ее подпись. Она сама ничего делать не хочет. А долги растут. Самой приходится снимать квартиру.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Eдиный инфopмaциoннo-pacчeтный цeнтp o paздeлe лицeвoгo cчeтa. Письменное обращение пишется в в свободной форме. Если Ваш запрос будет отклонен, тогда вопрос придется решать в судебном порядке.

Для обращения в суд необходим следующий пакет документов:

- исковое зaявлeниe нa paздeл лицeвoгo cчeтa жилья. Cдeлaть этo мoжнo личнo, либо пo пoчтe зaкaзным пиcьмoм c oпиcью влoжeний. Также исковоео заявление можно подать в электронном виде по следующей ссылке:

https://ej.sudrf.ru

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

- квитанция об оплaте гocпoшлины

- справка о составе семьи.

После вынесения решения суда в Вашу пользу обращайтесь повторно с судебным решением в EИPЦ.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в Управляющую компанию или ТСЖ . Подаётся заявление о разделении лицевого счёта.

К заявлению нужно приложить следующие документы:

копию договора социального найма квартиры;

копию паспорта ;

Управляющая компания на основании данного заявления должна принять решение о разделении лицевого счёта или об отказе в разделении.

Если будет отказано, то решение управляющей компании может обжаловано в судебном порядке.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подавать заявление не о разделе лицевых счетов, а иск об определении порядка и размера оплаты за жилое помещение, заключении соглашения и выдаче отдельных платёжных документов. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Если мама никуда не хочет идти. То ваш вариант подать в суд и выделить долю оплаты коммунальных услуг. Но будьте готовы к тому, что вам придётся обращаться во все компании и перезаключать с ними договора. Вам могут где-то не перезаключать и снова придётся обращаться в суд.

Здравствуйте!

Как договопритесь между собой все члены семьи так и разделите. Такой раздел следует офоримить в виде соглашения, которое надо бы нотариально утвердить и и передать ЖК ..

Добрый день!

Скажите маме, что образование задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги может явиться основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения, возможно это подействует. Если договор наймодатель расторгнет, то мама не только не сможет приватизировать квартиру, но и вообще ее лишится.

ЖК РФ. Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;