Течет крыша.

Добрый день!

Течет крыша в многоквартирном доме во время дождя. Вода течет из люстры, поэтому приходится отключать электричество в комнате.

Управляющая компания отказывается принимать заявление на ремонт т.к. имеется задолженность за коммунальные услуги.

Имеет ли она на это право?

И куда обращаться в этом случае?
Ответы юристов

Добрый день!

Если у Управляющей компании имеются средства на проведение капитального ремонта она обязана проводить ремонт крыши, даже если лично у Вас имеется задолженность по коммунальным платежам. Отказ УК в финансировании капитального ремонта, к которому несомненно относится ремонт крыши, можно обжаловать в суд.

В случае если средств на проведение ремонта общедомового имущества многоквартирного дома не имеется Вы и жильцы дома можете воспользоваться положениями Федерально закона от 21.07.2007 №185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства) (далее - Закон).

Статья 4. Цели деятельности и функции Фонда

1. Целями деятельности Фонда в соответствии с настоящим Федеральным законом являются обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда, создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан и стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий путем предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, осуществления информационно-разъяснительной и иной деятельности, направленной на просвещение граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства, содействие в подготовке кадров в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Статья 18. Порядок определения объема долевого финансирования капитального ремонта многоквартирных домов и модернизации систем коммунальной инфраструктуры за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов и (или) внебюджетных средств
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 270-ФЗ, от 23.07.2013 N 240-ФЗ, от 02.06.2016 N 175-ФЗ)

1. Обязательным условием предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, модернизацию системы коммунальной инфраструктуры является соответственно долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, модернизации системы коммунальной инфраструктуры за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и (или) бюджета муниципального образования, находящегося на территории указанного субъекта Российской Федерации и претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда (далее в настоящей статье - муниципальное образование), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Субъектом Российской Федерации может быть установлен минимальный размер софинансирования за счет средств бюджетов муниципальных образований. Объем долевого финансирования определяется соответственно субъектом Российской Федерации и муниципальным образованием. Взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов, уплачиваемые Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием, не засчитываются в качестве долевого финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.

Источниками выделения средств на проведение капитального ремонта служат региональные и местные бюджеты. Для участия в государственной программе, проводимой Фондом, необходимо будет провестиВ общее собрание жильцов, на котором принять решение об участии в программе. После этого нужно будет направить заявление в Фонд с приложением копии протокола жильцов дома в участии в программе.

Адрес Фонда: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д.5

Тел.: 8800 700 89 89; +7 (495) 651-65-46

В

Добрый день. Заявление (заявку) в УК на ремонт крыши, либо нарочно и что бы УК поставила отметку о вручении им или заказным письмом с уведоомлением, ждете ответа, в случае его не получения или в случае отказа, пишите жалобу в прокуратуру и госжилинспекцию (она осуществляет контроль за деятельностью УК). Далее при очередном залитии, составляете акт и претензию в УК.

___________________________________________
(наименование управляющей организации)
адрес: ____________________________________

от ________________________________________
(Ф.И.О. или наименование собственника
квартиры)
адрес: ___________________________________,
телефон: _____________, факс: ____________,
адрес электронной почты: __________________

Требование (претензия)
о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

________________________________________________ является собственником
(Ф.И.О. или наименование собственника квартиры)
___-комнатной квартиры на ___ этаже многоквартирного дома, расположенного
по адресу: ____________________________________, что подтверждается записью
в Едином государственном реестре недвижимости от "___"________ ____ г.
N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от
"___"________ ____ г. N ___) <1>.
"___"________ ____ г. в результате _____________ дождевой водой с крыши была залита
квартира _______________________________________________.
(Ф.И.О. или наименование собственника квартиры)
Заливом квартиры были повреждены ________________________________
стоимостью ________ (__________) рублей.
Как установлено комиссией в составе ___________________________________
причиной залива явился(ась) ______________________________________________,
произошедший(ая) по вине _________________________________________________,
(наименование управляющей организации)
что подтверждается Актом от "___"________ ____ г. N ___.
Акт осмотра квартиры от "___"________ ____ г. N ___, подписанный
__________________________________________________________ и представителем
(Ф.И.О. или наименование собственника квартиры)
______________________________________.
(наименование управляющей организации)
Заключение оценщика от "___"________ ____ г. N ___ о стоимости
поврежденного имущества прилагаются.
В результате залива квартиры __________________________________________
(Ф.И.О. или наименование собственника
квартиры)
причинен материальный ущерб в размере _____ (_________) рублей, который
включает стоимость пришедшего в негодность имущества и стоимость
восстановительного ремонта квартиры. Расчетная стоимость ремонта составляет
_____ (__________) рублей. Смета расходов на восстановительный ремонт от
"___"________ ____ г. N ___ прилагается.
Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, просьба в срок до __________ возместить ущерб, причиненный заливом квартиры по адресу: _______________________________________, в сумме _________ (___________) рублей в следующем порядке: _____________________.

Указанные денежные средства Заявитель просит перечислить на следующие реквизиты:

Получатель:

Номер счета:

Банк получателя:

БИК:

Корреспондентский счет:

КПП:

ИНН:

Заявитель просит данную претензию рассматривать как соблюдение претензионного порядка урегулирования споров.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) в срок _____________ заявитель будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.

Также Заявитель просит обратить внимание на то, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (часть 6 статьи 13 Закона №2200-1).

Заявитель претензии надеется на разрешение данной ситуации по взаимному согласию сторон, в досудебном порядке.

Приложение:
1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___.
2. Акт о заливе от "___"________ ____ г. N ___.
3. Документы, подтверждающие причинение убытков и их размер.
4. Заключение оценщика от "___"________ ____ г. N ___.
5. Смета расходов на восстановительный ремонт.
6. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если требование подается представителем заявителя).
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

___________________
(подпись)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

________________________________________
(наименование управляющей организации)
адрес: _________________________________

от _____________________________________
(Ф.И.О. или наименование)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________

ЗАЯВКА

ФИ(далее - Заявитель) является собственником (арендатором, иным законным пользователем) помещения по адресу: ______________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"_________ ____ г. N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"_________ ____ г. N ____ <1>). Содержание, обслуживание общего имущества многоквартирного дома и предоставление коммунальных услуг собственникам (арендаторам, иным законным владельцам помещений по этому адресу) осуществляет управляющая организация ________ "__________", ОГРН _______, ИНН _______, КПП ______. В соответствии с договором от "___"_________ ____ г. N ________ (далее - договор) между ________ (далее - заявитель) и ______________ (далее - управляющая организация) управляющая организация обязалась ______________________________________________ (существо, качество услуг и обязанностей) в следующие сроки: _________________________. Качество услуг должно соответствовать Приложению N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.

Согласно п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в п. 6 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, либо в случае, предусмотренном ч. 14 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных ст. 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В силу п. 149 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила), исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность:
а) за нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;
б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах;
в) убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правилами.
ДАЛЕЕ ОПИСЫВАЕТЕ СВОЮ СИТУАЦИЮ ПО ПРОТЕКАНИЮ КРЫШИ.

На основании изложенного, Заявитель просит произвести ремонтные работы на участке крыши над квартирой Заявителя.

В случае отказа Заявитель будет вынужден обратиться с жалобой в органы прокуратуры, госжилинспекции, роспотребнадзора и в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.

Приложение:

Здравствуйте

Вы можете попробовать признать дом аварийным, для этого нужно собрать собрание жильцов в многоквартирном доме, выяснить у кого какие проблемы по этому поводу, составить протокол собрания.

Обратиться в Администрацию города, а именно в жилищный отдел с требованием организовать комиссию, которая придет и осмотрит ваш дом, и если дом признают аварийным, то вас поставят на очередь, либо ремонт, либо предоставление нового жилья

Если откажут обращайтесь к главе города или зам главы