Задолженность по квартире.

Доброе время суток, суть вопроса: 14 лет назад мой ребенок, на тот момент ей было 15 лет, была прописана в квартире постоянно, в 16 лет я ее выписала и прописала в другой квартире, ответственным квартиросьемщиком был ее отец, квартира не была в собственности, так вот буквально на днях дочь увидела в гос. услугах решение суда, что она задолжала за эту квартиру, правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент, дочери нет 18 лет, за ее долги по ЖК РФ несут полную ответственность родители. Следовательно начислять долг несовершеннолетнему ребенку незаконно. Нужно подавать претензию в УК и если они не исправят ошибку, то подавать на них в суд.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признанычленами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ). Независимо от того, проживает или нет, ваша дочь обязана платить коммунальные услуги, так как прописана по этому адресу, вашей дочери следует выписаться из квартиры, но погасить задолженность по коммунальным услугам придется или договариваться с отцом о погашении задолженности.

Добрый день. Жалко, что вы не разместили решение суда. Период взыскания задолженности, соответствует периоду, когда дочь была зарегистрирована по мж в квартире? Если да, и она несовершеннолетняя, то обязать погасить задолженность лежит на ее законных представителях - родителях.