Платёжка от ТСЖ за содержание дома

Здравствуйте! От ТСЖ в почтовый ящик кинули платёжку (такое в первый раз у нас в доме) за содержание ДОМА. Но мы и так платим каждый месяц содержание ЖИЛЬЯ. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

В последние месяцы во многом изменены правила оплаты коммунальных услуг. Не исключено, что ТСЖ внесли свои правила уведомлений об оплате за содержание дома. Вам не сложно обратиться в правление ТСЖ и там уточнить вопрос. Сказать Вам конкретно, почему до этого не было таких платёжек невозможно, не зная внутренних правил вашего ТСЖ.

В настоящее время можно заключать договор на оказание услуг напрямую с организацией,в Вашем случае с ТСЖ ,минуя управляющую компанию. Другой момент это то,что Вы,как я поняла,оплачиваете отдельно содержание дома и жилья,не совсем понятно как это вообще возможно. Услуги по содержанию дома оплачиваются жильцами, в зависимости от размера своей доли в собственности, что принадлежит всем владельцам квартир в здании.
Вам необходимо обратиться в управляющую компанию и ТСЖ для уточнения данного вопроса.

Здравствуйте Надежда! Советую обратиться в ТСЖ и получить ответ по поводу данной квитанции в почтовом ящике. если они не имеют к этому отношение. то это просто мошенничество. Если она их, то имеете право получить разъяснение причину оплаты за то. что уже платите по квитанциям. Любое их действие можете обжаловать в государственной жилищной инспекции.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на почту. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте Надежда!

Здесь речь идёт об оказании услуг ТСЖ и УК. Созданное в дома (домах) ТСЖ имеет право на основании решения общего собрания собственников заключить договор управления МКД с УК, согласно которому УК будет оказывать определённые усллуги в части или полностью. Однако такую нагрузку может взять на себя и ТСЖ (если не УК - оно обязано её взять на себя).

Вам необходимо уточнить в УК и ТСЖ какие конкретно услуги оказываются, какие коммунальные ресурсы поставляются, поскольку УПД могут приходить от УК и ТСЖ на разные услуги, составляющее, в совокупности весь спектр услуг. Уточнить, кто является исполнителем по услугам, иными словами.