Возможно ли с ЖЭКа потребовать возмещение ущерба (замену натяжного потолка)?

Добрый день. Живу в квартире трехэтажного дома (верхний этаж), сегодня на крыше лопнула труба отопления (сгнила), от затопления квартиры спас натяжной потолок. Так как провисал он очень сильно, испугавшись разрыва, я сделал надрез и слил воду. Приехали представители ЖЭК, перекрыли воду, устранили неполадку и уехали, не составив никаких актов. Собственно в чём вопрос: возможно ли с них потребовать возмещение ущерба (замену натяжного потолка), учитывая, что я сам его надрезал?
Ответы юристов

Добрый день, Андрей! Вы вправе требовать возмещения ущерба, причиненного в следствие бездействия УК (несвоевременно провели ремонт общедомового имущества, невовремя слили воду). НО: вопрос доказывания, что Вы сделали этот надрез именно в следствие нарушений УК и что Вы не могли иначе решить эту проблему (без надреза) останется на Вас. Так что нужно взвесить все "за" и "против".

Буду признательна за отзыв!

Уважаемый Андрей. Считаю, что можете. Вам причинён ущерб вследствие порыва трубы, которая своевременно не была заменена. Срочно направляте письменную претензию с указанием суммы ущерба. ЖЭК должен направить своего представителя для составления акта о факте залива и причине.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.