УК требуют открыть доступ к стоякам отопления

УК требуют открыть доступ к стоякам отопления, на данный момент стояки закрыты коробами из гипсокартона. На сколько данное требование правомочно, если на текущий момент аварийной ситуации нет и стояки отопления не требуют замены?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Игорь. Согласно подп."е" п.34 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Если в вашем случае нет необходимости в ремонте стояков, то требования их открыть неправомерно. Вам решать, держать их открытыми постоянно или закрытыми.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.