Как поступить, если досталась квартира с долгами?

Квартира была приватизирована с долгами опекуном несовершеннолетнего ребёнка. ЖКХ просит выплатить долги в рассрочку, иначе электроэнергия подключена не будет и на ребенке так же будут висеть долги. Как можете посоветовать поступить?
Ответы юристов

Добрый день! Давайте по порядку. Кто на данный момент собственник жилья?Как его приобрели?Кто там на данный момент зарегистрирован?

Здравствуйте!

Во первых - долги оплачивать нужно только те, которые относятся к этому несовершеннолетнему ребенку. Здесь нужно понять - кто прописан в квартире, кто там фактически проживает. Вам нужно более подробно описать ситуацию -а именно какая сумма долга и как она образовалась. Фактически, если ребенок там не проживал и не пользовалая коммунальными услугами - на него они и не должны были начисляться, а обязанность возникла только с момента приватизации квартиры.

В любом случае я также Вам советую обратиться в местную прокуратуру с жалобой на действия ЖКХ и пусть он поможет разобраться Вам в этой ситуации.

Статья 27. Полномочия прокурора [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27] 1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба; использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона. 2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом. 3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях. 4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Удачи Вам!

1. Ваша обязанность по содержанию жилого помещения возникла с момента регистрации права собственнности, не ранее. Вы, как собственник, вправе требовать заключения договора с энергоснабжающей организацией, а вам как новому собственнику они не вправе отказать. Договор публичный, отказать вам в его заключении не вправе. Все взаимоотношения по подключению - СТРОГО - в письменной форме, с оставлением себе копии с отметкой о приеме ЛЮБОГО документа.

2. Долги висят на собственнике, в данном случае де-факто на опекуне, при продаже имущества ребенок (опекун) получил доход, из которого должен был погасить задолженность. Сантименты и выбивание слез по поводу "долги на ребенке" - спекуляция чистой воды.

3. Прежде чем вы примете решение об оплате задолженности (если вы такое решение все-таки примете вдруг), вам должны представить ПИСЬМЕННОЕ требование об уплате к должнику (предыдущему собственнику), судебное решение об присуждении уплаты данных сумм (там будет указано: кто реально должник, сколько должны, за что, кому). Иначе вы моежет оказаться в ситуации, что заплатили не за то, не туда. Вам ЖЭУ или кто там еще, должен вам доказать факт существования долга и то, что он предпринимал действия к возврату долга. Причем за последние ТРИ года к моменту требования, не более. А если ЖЭУ никаких действий не предпринимало на этот счет (судебное решение), то не о чем и говорить, просто требуйте подключения всех услуг.

Есть такое понятие в ГК РФ как исполнение обязательства третьим лицом (ст. 313 ГК РФ). Но в этом много нюансов, потому что заплатив,в ряде случаев вы можете оказаться без права регресса к должнику (бывшему собственнику). А ЖЭУ между тем вполне может списать долг.

п.с. увещевания про ребенка я бы на вашем месте не принимала в расчет, т.к. ребенок может оказаться состоятельнее всей вашей семьи вместе взятых, а даже если это не там, у вас тоже семья и дети.

п.п.с. главное, чтобы у вас было разрешение органов опеки на эту сделку вообще.

Добрый вечер, Любовь! До приватизации с кем заключался договор социального найма. Я так понимаю, что квартиру приватизировали те же жильцы, что и жили ранее по договору социального найма. Если так, то какие вопросы по оплате задолженности. Если не будете выплачивать подадут в суд, или отключат электроэнергию. А долг конечно останется пока не погасите.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!