Взыскание коммунальных платежей с остальных сособственников

Добрый день. Скажите, есть ли возможность возмещения затрат в судебном порядке по коммунальным платежам (свет, газ) к остальным сособственникам жилого дома 1962 года постройки. Имущество в общей долевой собственности по 1\3. выдел долей в натуре не производился.(всего три собственника).Влияют ли счетчики на возмещение. лицевой счет один. оплачивалась коммуналка одним собственником на протяжении пяти лет.Остальные собственники не проживают в доме.спасибо
Ответы юристов

Конечно такая возможность у вас есть, так как все сособственники должны нести расходы по содержанию своего имущества.

Но что касается коммуналки (свет, вода, отопление), то встает вопрос о проживании в доме остальных двух собственников.

Если они докажут что коммуналкой не пользовались и в доме не проживали, взыскать с них долги за свет, воду, газ вы не сможете. Но вот отопление можно взыскать (2/3 от уплаченных вами сумм).

Также с них можно взыскать суммы, оплаченные вами за содержание и текущий ремонт, по статье капитльный ремонт.

Вам необходимо обратиться с иском о взыскании с сособственников сумм, оплаченных вами с приложением расчета и документов, подтверждающих оплату.

Однако учитывая, что срок исковой давности составляет 3 года, вы можете взыскать с них суммы, уплаченные вами за 3 предыдущих года.