Отопление нежилого подвального помещения - какой тариф?

Здравствуйте! Интересует вопрос: какой тариф по отоплению в многоквартирном доме применяется для нежилого подвального помещения? ТСЖ выставляет счёт наравне с квартирами. Батареи одной температуры с квартирами, но нам снизу никто не подогревает и в помещении холодно и не помогает увеличение радиаторов потому что пол ледяной.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно смотреть договор на оказание услуг по отоплению заключенный на данный дом с ТСЖ. Тариф будет прописан в его условиях.

Здравствуйте Роман! Отвечу на Ваш вопрос ссылаясь на действующее хаконодательство. Подбор нормативных документов, либо судебной практики после 2014 года, о том, что при расчете платы за отопление подвального помещения в многоквартирном доме принимается 40% от объема помещения. На основании абзаца второго пункта 40 Правил N 354 потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Согласно пункту 3.1.4 «ГОСТ Р 56778-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы передачи тепла для отопления помещений. Методика расчета энергопотребления и эффективности», утвержденному и введенному в действие ПриказомРосстандарта от 27 ноября 2015 года N 2031-ст, отапливаемое помещение представляет собой помещение, в котором заданная температура воздуха поддерживается системой отопления.Таким образом, начисление платы за отопление для собственников подвальных помещений осуществляется в соответствии с положениями Правил N 354, которыми не установлено, что при расчете платы за отопление подвального помещения в многоквартирном доме принимается 40% от объема помещения.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

ТСЖ правомерно выставляет тариф, согласно п.54 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".