На меня пытаются повесить долги по квартплате с 2011 года.

Здравствуйте! Ситуация такая: у моей матери в собственности есть квартира, за которую она как оказалось долгое время не платила и за период до 2011 года образовался долг в 200 с лишним тысяч. Правомерно ли то, что дело возобновили спустя 8 лет и должниками стали все мы в троем. По сути до 2011 года я был несовершеннолетним и соответственно не дееспособным и платить за, что либо не мог. А в 2011 году был призван в армию и по возвращению не жил там. А работать вообще начал с 2014 года. Как так произошло, что сейчас в 2019 я стал должником за дело 2011 года?! Давно там не живу, но прописан все там же, работаю в совершенно другом городе. Мать пытается повесить долги на меня.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для полного анализа ситуации необходимо знакомиться с документами в полном объеме.По имеющейся информации могу пояснить: еслив отноении Вас вынесен судебный приказ-о следует писать заявление о его отмене.

Если подано исковое заявление, то необходимо подават на него письменные возражения, в которых ссылаться : во-первых на пропуск исковой давности, вовторых на другие доказательства, о которых вы говорили.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, либо требуется помощь в составлении документов, Вы можете оратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Доброго дня Александр! Здесь все очевидно. Был получен исполнительный документ в 2011 году (судебный приказ, исполнительный лист). Был предьявлен к исполнению. Судебные приставы удерживали исполнительный документ долгое время, с 2011 года по 2015 год, скажем. Далее, соответственно, сроки давности были поерваны. Затем предьявили повторно. В итоге, срок давности по исполнительному документу не истек и взыскивают долг по настоящий момент. Здесь все правомерно. Заявили на собственника и на солидарных должников, зарегистрированных в квартире. О пропуске исковой давности заявлять уже поздно, поскольку судебный акт исполняется долгое время. Но необходимо больше сведений. Это примерная картина обстоятельств. Нужно сиотреть судебный акт. Если вы были несовершеннолетний, то требования предьявлялись к вашей матери и иным зарегистрированным дееспособным лицам, но не к вам. Нужно знать, кто ответственное лицо юридически.

Здравствуйте.

Все зарегистрированные лица в квартире должны оплачивать коммунальные услуги. Коммунальные услуги за детей оплачивают их родители. Если Вы были в армии, предоставьте справку из военкомата с какого по какой период Вы служили. Так же Вам необходимо будет подать ходатайство о пропуске срока исковой давности. Ваши доводы о том, что в квартире не проживаете суд, к сожалению, не примет, так как Вы зарегистрированы в ней. В любом случае, вам надо готовить письменные возражения на иск.