Задолженность за квартиру: как сделать чтобы на ребенка не повесили часть долга?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе: в муниципальной квартире прописан ребёнок с матерью, но не проживает с ней с рождения (живёт с отцом). Мать накопила задолженность за квартиру 500 000 руб. Сейчас назначен суд. Какой выход из этой ситуации, чтобы на ребёнка не повесили часть долга? Квартира не приватизирована. И ещё вопрос: если он выпишется долг останется?
Ответы юристов

Добрый день.

Если ребенок совершеннолетний, то независимо от того, жил он там или нет - обязан платить за квартиру. Следовательно, 1/2 долга ляжет на него, даже если он выпишется из квартиры.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! В соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, дееспособные члены семьи несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Поскольку внесение платы за жилое помещение - обязанность нанимателя, то она возлагается на мать и совершеннолетнего ребенка. Если ребенок несовершеннолетний, то весь долг взыщут с матери. Если совершеннолетний - в равных долях.

Удачи! Буду благодарна за отзыв)