Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как отменить оплату ОДН?

Скажите, пожалуйста, у нас барак на 7 квартир. Нет ни подъездов, ни подвалов. Почему электрики выставляют нам счёт на одн? Возможно ли заставить электриков отменить нам одн? Спасибо.
Ответы юристов
()
Добрый день!

Электрическая энергия на общедомовые нужды (ОДН) - это энергия, потребленная на освещение общей собственности всех жильцов: подъезды, лестницы, общие площадки и т.п, на работу электрооборудования (при наличии), необходимого для создания комфортных условий проживания в доме; а также потери электроэнергии во внутридомовых сетях. Подобный подход отнесения электроэнергии на ОДН применяется не только по отношению к собственникам жилых помещений, но и также к нанимателям.

В Вашем случае если имеется общий коридор (площадка), в который выходят квартиры, он будет считаться общедомовым имуществом. Также в Вашем случае скорее всего имеются потери электроэнергии на ОДН, поскольку изначально электричество попадает на вводное устройство вашего барака, и от него расходится до дверей квартир. Это электроэнергия на ОДН. Вот по этим направлениям скорее всего имеются расходы электроэнергии на ОДН, которые все жильцы барака должны оплачивать.

Если же в счетах вам выставляют расходы на обеспечение электричеством имущества, которого в вашем бараке не имеется, такие расходы предъявляются жильцам барака необоснованно. В этом случае Вы имеете полное право обратиться в компанию, с которой заключен договор энергоснабжения (это скорее всего гарантирующий поставщик или иная сбытовая компания), и потребовать объяснений, почему вам выставляется для оплаты электроэнергия на ОДН в завышенном объеме, в то время как в бараке общим является только коридор (площадка) и потери электроэнергии во внутридомовых сетях. Если не получите вразумительного ответа Вы вправе пожаловаться в Роспотребнадзор и в прокуратуру.
()

Здравствуйте!

Возможно ли заставить электриков отменить нам одн?

Да, возможно. Собственники жилых помещений могут подать обращение в письменной форме о том, чтобы убрали услугу, которая фактически не оказывается. Так как общедомовые нужды (ОДН) – это содержание общего имущества дома: освещение подъездов, работа системы водоотведения и другие услуги, а Вы пишите

Нет ни подъездов ни подвалов.

Собственники не обязаны оплачивать данную услугу. Если Вам последует отказ, Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган прокуратуры. Обращение можно подать онлайн через Интернет-приемную официального сайта прокуратуры. Если Вы проживаете в Вологде, жалобу можно подать по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/internet-reception

Скопируйте сслыку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Здравствуйте

Если у Вас дом барачного типа, то наверняка есть коридор и освещается за счет ОДН.

Если вообще нет ничего, каждая лампочка прикреплена к своему счетчику, то Вы вправе написать коллективное заявление, что Вам не оказывается такая услуга и Вы просите ее исключить.

Скорее всего по Вашему дому имеются потери электроэнергии, при входе в дом одна цифра, а по факту после оплаты меньшая цифра, вот на эту разницу и выставляется счет. Вам надо понять, кто из соседей не правильно оплачивает счета.

()

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства № 491

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е(1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества – это объем коммунальных ресурсов, который пошел на содержание общедомового имущества. Это расходы на обслуживание общего имущества, которое принадлежит всем собственникам многоквартирных домов: освещение мест общего пользования МКД и придомовой территории (лестничные площадки, подвалы, чердаки); энергия, потребляемая домофонами, лифтами; расход воды на опрессовку систем при подготовке к отопительному сезону; расходы воды на сброс воды в стояке, когда в многоквартирном доме производится ремонт батарей.

Сумма начислений за общедомовые нужды распределяется пропорционально площади и не зависит от количества прописанных. Все расходы собственники несут пропорционально размеру общей площади жилого или нежилого помещения.

В Вашем доме в любьом случае имеются места общего пользования и общедомовое имущество, поэтому отказаться его оплаты Вы не можете.

()

Здравствуйте.

Всё зависит от бумаг.

Которые подписали жильцы барака.

В РФ гарантируется свобода договора.

()

Здравствуйте!

Да, при несогласии с оказанием услуг Вы вправе требовать изменения порядка начисления ОДН. Также можно жаловаться в государственную жилищную инспекцию или прокуратуру.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: