Утеря паспорта счётчика работниками газовой службы и затягивание решением регистрации нового счётчика.

Здравствуйте! Работники газовой службы установили новый счётчик и забрали с собой паспорт прибора для регистрации, сказав, что я должен его забрать через несколько дней, но они потеряли данный паспорт и второй месяц не дают ответ, причем платить за газ мне приходится не по счетчику. Скажите, пожалуйста, куда мне стоит обратиться, чтобы решить эту проблему?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Первое. Вам необходимо обратиться в эту газовую службу с требованием перерасчета платежей, т.к. у вас уже установлен счетчик.

Второе. Обращайтесь с жалобой в ваш жилнадзор. Опишите всю сложившуюся ситуацию. Если оплачивали установку, то приложите КОПИИ ЧЕКОВ.

Также можно обратиться:

  • ГЖИ, Госжилинспекция (это и есть жилнадзор);
  • Прокуратура, суд;
  • Роспотребнадзор;
  • Ростехнадзор;
  • ТЭК (топливно-энергетический комитет);
  • Управление муниципального контроля;
  • ФС по экологическому, технологическому и атомному надзору;
  • УФАС (управление федеральной антимонопольной службы), областное.
  • Руководство Горгаза

    Если хозяева дома или квартиры столкнулись с некорректным поведением сотрудников, но нельзя говорить о существенных, серьезных нарушениях, то лучше постараться разобраться на местном уровне. Сначала рекомендуют обращаться к руководителю конкретного отделения, либо к директору компании. Все контакты есть на сайте организации (ПАО «Газпром»).

  • Министерство энергетики. В Министерстве энергетики РФ есть специальный отдел, занимающийся принятием и рассмотрением жалоб от населения. Претензию в ведомство можно подать несколькими способами.

Жалоба онлайн. Это самый простой вариант, если есть интернет. На сайте Министерства энергетики есть специальная форма, предназначенная для отправления претензий.

При личном обращении. В этом случае надо заранее записаться на прием, который проводится в определенные дни. График приема граждан есть на сайте Минэнерго.

С помощью телефонного звонка. Необходимые номера группы, работающей с обращениями граждан, можно найти на том же официальном сайте.

Использование традиционных или виртуальных почтовых отправлений. Например, электронного адреса minenergo@minenergo.gov.ru.

И последняя инстанция - Суд. В случае повышения платы по тарифу, пишите им заявление на перерасчет. И в случае отказа - в суд. Где и встанет вопрос о потере паспорта сотрудниками службы газа.

Как бы поступил я

1.Жалоба руководству газа

2.Жалоба в Жилинспекцию

3.Иск в суд

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Подавайте письменню жалобу в территориальное отделение Газпрома.

Заодно можно подать жалобу в Роспотребнадзор и Госжилинспекцию.

Если с даты подачи жалобы в Газпром прошел месяц, а ответ не дали, то можно жаловаться в прокуратуру.

Здравствуйте!

Вы можете подать жалобу в прокуратуру района.

ст. 10 ФЗ о прокуратуре РФ

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Добрый день!

Паспорт прибора учёта газа является важным документом для потребителя, от даты выпуска прибора идёт отсчёт времени для проведения поверок прибора учёта.

Согласно ст. 456 ГК РФ продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю её принадлежности, а также ОТНОСЯЩИЕСЯ К НЕЙ ДОКУМЕНТЫ (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Итак, из данной нормы прямо следует, что у прибора учёта газа (вещи) должен быть паспорт и иные соответствующие документы. И этот паспорт у Вас был, но он был утерян по вине работников газоснабжающей организации. При этом сам прибор учёта был этими работниками установлен, потребление газа отражается на данном приборе учёта.

С учётом изложенного действия продавца газа по выставлению Вам счетов по нормативам, а не по счётчику, являются незаконными. Согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо возмещает вред, причинённый работником при исполнении трудовых обязанностей.

Направляйте письменную претензию в газоснабжающую организацию (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения), требуйте вернуть паспорт, а до этого момента, производить начисление за газ по установленному прибору учёта. Также в претензии укажите, что если паспорт не будет возвращен, требуйте установки (за счёт газоснабжающей организации) другого нового прибора учёта с предоставлением Вам на него паспорта. В претензии можете ссылаться на нормы, которые приведены в настоящей консультации.

Если Ваши требования не будут выполнены направляйте жалобы (с приложением к ним копии претензии) в прокуратуру и Роспотребнадзор. До разрешения вопроса в Вашу пользу оплачивайте газ по установленному прибор учёта.

Здравствуйте!

куда мне стоит обратиться

К руководителю ресурсоснабжающей организации, сотрудники которой потеряли паспорт Вашего счетчика. При этом Вы не лишены права получить дубликат паспорта газового счетчика.

Вам необходимо предоставить свои паспортные данные, идентификационные данные газового счетчика. Поставщик газа выдаст новый паспорт на счетчик, который заменит утраченный. Могут потребоваться определенные документы и оплата за оформление нового паспорта.

Перечень документов, необходимых при обращении:

  1. Заявление на восстановление паспорта на газовый счетчик.
  2. Документы, удостоверяющие личность заявителя.
  3. Свидетельство о праве собственности на жилой объект, в котором установлен газовый счетчик или выписка из ЕГРН.
  4. Договор на поставку и использование газа, заключенный с газораспределительной организацией.
  5. Иные документы, удостоверяющие право собственности на жилой объект и газовую установку, если они применимы.

После предоставления всех необходимых документов и сведений, управляющая организация заполнит заявку на восстановление паспорта на газовый счетчик и отправит ее в газораспределительную организацию для рассмотрения и принятия решения.