После замены счётчика, выставили огромный счёт за горячую воду

Пять лет не подавала показания счётчиков горячей и холодной воды, платили по квитанции. После замены счётчика, выставили огромный счёт за горячую воду.
Ответы юристов

Добрый день!

В случае если Ваш прибор учета вышел из строя и Вы несвоевременно произвели его замену при расчете платы за потребленную коммунальную услугу применяется подп. "а" п.59 нижеуказанного документа. Вам необходимо проверить, как Вам произвели расчет стоимости воды, поскольку здесь возможны неточности и ошибки. Соответственно если расчет сделан неверно Вы не обязаны платить лишнее. Кроме этого если период выставленной платы превышает 3 года (срок исковой давности) Вы вправе не платить часть задолженности, выходящей за этот срок. Если ресурсоснабжающая организация подаст в суд на взыскание долга,Вы вправе заявить о частичном пропуске истоцом срока исковой давности, и суд в этой части в иске откажет.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Правила
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80 1 настоящих Правил случаях);

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте!

Если показания не передаются в течение длительного времени, то расчет по среднему показателю производится в течение шести месяцев. Далее начисление производится по нормативу.

Таким образом, если Вы не передавали показания приборов учета первые полгода, то Вам должны производить расчет по среднему, а потом по нормативу на количество проживающих. Если Вы платили по квитанции, то Вам именно таким образом и должен был производиться расчет. Долга у Вас не должно быть. Требуйте предоставления расчета по долгу.

Здравствуйте.

Счёт выставляется согласно договору.

А не установке прибора учёта.

Там нужно дополнение к договору по этому поводу.