Начисление платы за горячую воду при пропущенном сроке поверки счетчика

Пропустили срок поверки счетчика ГВС, УК сразу посчитала по нормативам. Законно ли это? Т.к. в соответствии с ФЗ №354 п.59а первые три месяца должны рассчитывать по среднему потреблению.
Ответы юристов

Добрый день! Вы верно все указали) УК должна была рассчитать плату за ГВС из расчета за 6 месяцев, предшествующих выходу из строя прибора учета (дате очередной поверки). Не более 3-х месяцев Вам могли начислять таким образом плату и только затем - по нормативу. Нарушение действий УК подпадает под ст. 14.6 КоАП РФ. Можете обратиться в прокуратуру, либо в орган государственного жилищного контроля для привлечения УК к ответственности. Прокуратура обяжет их произвести перерасчет.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Уважаемая Мария. Вы правильно привели постановление № 354, которым утверждены ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ. Управляющей компании следовало бы их знать лучше, чем жителяи управляемых ей домов. Покажите сотрудникам УК и потребуйте перерасчёта.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.