Отказ в перерасчете за то время, когда я не проживала в общежитии.

Здравствуйте! С начала самоизоляции не проживала в общежитии. Через месяц староста прислала сообщение от руководства, что тем, кто съехал возвращаться запрещено. ВУЗ отказывается делать перерасчет за то время, когда я не проживала в общежитии. Законно ли бездействие ВУЗа и, возможно, ли вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте, Диана!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно установить на основании чего Вы выехали из общежития.

Если было распоряжение или приказ по ВУЗу о введении дистанционного обучения или о расселении на время коронавируса общежитий, то Вы вправе расчитывать на компенсацию от ВУЗа.

Если же Вы просто уехали из общежития, никого не предупредив и не поставив в известность ВУЗ, то расчитывать на компенсацию тут не приходится.

Здравствуйте!

Надо знать причины выезда из общежития. Если выехали по собственному хотению с намерением возвратиться, когда Вам будет удобно, то никакого перерасчёта никто делать не станет и это не будет считаться нарушением Ваших прав.

Здравствуйте!

Через месяц староста прислала сообщение от руководства, что тем, кто съехал возвращаться запрещено.

Исходя из Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что в период пандемии можно было проживать в общежитии. То есть Вы по своему усмотрению не проживали в общежитии. Следовательно, отказ в перерасчете правомерен.

Добрый день!

Если в общежитии сложилась неблагоприятных эпилемиологическая обстановка и имелась вероятность заражения коронавирус ной инфекцией, то Ваш съезд из общежития вполне обоснован, поскольку по всей видимости в общежитии большое количество проживающих имеют возможность пользоваться общими помещениями. Если ситуация именно такая запрет на обратный въезд и отказ перерасчета выглядит необоснованным.

Письменно обратитесь к руководству ВУЗ со своими требованиями, просите, чтобы Вам дали письменный ответ. Если Ваши требования удовлетворены не будут обращайтесь в прокуратуру и суд.