Мошенничество обанкротившегося предприятия ЖКХ.

Обанкротившееся предприятие по отоплению жилых домов в квитанции об оплате за июль сообщило об изменении названия этого предприятия, но, видимо намеренно, не сообщило об изменении реквизитов платежа за потребленную теплоэнергию. Поэтому, не имея полной и достоверной информации об услуге, мы заплатили по инерции (по шаблону или по автоплатежу) этому банкроту. Как вернуть деньги - не знаем. Предприятие считает эти мошеннически полученные деньги текущими платежами и задолженностью которая погашается в пятую очередь согласно статьи 855 Гражданского кодекса и, видимо, возвращать их не собирается, или это маловероятно. Что посоветуете, к кому обратиться, кто должен привлекать за мошенничество?
Ответы юристов

Добрый день!

На первый взгляд каких-либо мошеннических действий со стороны предприятия, находящегося в стадии банкротства не усматривается, поскольку Вы не указываете, что с июля 2020 года услуги по отоплению начало оказывать другое лицо. Это так? Если да, то только в этом случае, можно говорить, что предприятие-банкрот предприняло действия по получению средств за период, в который оно услуги по отоплению не оказывало.

Если это не так, то скорее всего предприятие-банкрот продолжает оказывать услуги по отоплению, которые его потребители обязаны оплачивать. Во-первых, не так просто до конца обанкротить организацию, которая занимается социальной деятельностью - отоплением жилых домов, процедура банкротства может тянуться очень долго, поскольку местная администрация должна обеспечить на вверенной ей территории благополучную среду для проживания для населения и осуществления хозяйственной деятельности субъектами предпринимательства. Во-вторых, нужно понимать стадию банкротства, на которой находится данная организация, поскольку сами по себе проводимые банкротные процедуры не означают, что предприятие-банкрот не может заниматься хозяйственной деятельностью - например, если оно находится на стадии наблюдения, то продолжает заниматься хозяйственной деятельностью, как это делало и раньше (ниже привожу ссылку из Закона о банкротстве). И, в-третьих, пока предпрятие-банкрот продолжает оказывать услуги, лица, которым такие услуги оказаны обязаны их оплачивать. Еси до сих пор банкротное предприятие продолжает их оказывать то за услуги ему нужно платить и дальше.

Вам целесообразно отслеживать информацию о банкротящемся предприятии, чтобы не пропустить замену на лицо, которое впоследствии будет оказывать услуги по отоплению, чтобы потом платить по актуальным реквизитам.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 64. Ограничения и обязанности должника в ходе наблюдения

1. Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 2, 3 и 3.1 настоящей статьи.

Александр (18.09.2020 в 15:17:28)
С июля услуги оказывает другая организация с другим названием с другим расчетным счетом. Прежняя организация деньги по старому расч/сч. приняла, а отдавать не хочет. Официально ответила, что это "текущие платежи будут отдаваться в пятую очередь, согласно ст. 855 ГК. Разве это не мошенничество?

Здравствуйте.

Если услуги по отплению производило предприятие, выставившее Вам счет (находящееся на стадии банкротства), то все законно.

Если же Вы заключили договор по оказанию услуг по отоплению с другим предприятием, тогда Вам следует написать претензию о возврате денежных средств.

Изменение наименование предприятия не означает, что услуги по отоплению они перестали оказывать.

Чтобы узнать о ликвидации предприятия, Вы можете зайти на сайт ФНС РФ (https://egrul.nalog.ru/index.html) и получить выписку из ЕГРЮЛ. Сервис предложит указать в поисковой строке название фирмы, либо ее ОГРН или ИНН. Из квитанции возьмите ИНН либо ОГРН. Информация о том является ли ООО действующим или уже ликвидировано находится в конце документа. Данная выписка предоставляется бесплатно.

Если предприятие ликвидировано, а Вы внесли плату, Вам надо вручить претензию под роспись о возврате суммы. При отказе, Вы можете обратиться в суд.

Здравствуйте,

К сожалению, в описанной Вами ситуации оснований для возбуждения уголовного дела по мошенничеству не усматривается.

Если Ваш дом перезаключил договор на обслуживание с другой управляющей организацией, но оплатили не туда, то нужно подать прежней управляющей организации письменную претензию о возврате неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Если же договор с новой организацией ещё не заключён, то деньги правомерно перечислены обанкротившемуся предприятию.

Здравствуйте

По вашему вопросу можно судить, что вы оплатили услуги по отоплению дома прежней компании, а не той, с которой теперь заключен договор.

Вам нужно подавать письменную претензию тем, кому вы оплатили средства, и требовать их возврата.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.