Оплата за газ в частном доме (долг от прежнего хозяина)

Добрый день! Получила дом в дар. Имеется задолженность за прежним хозяином за газ, мне в квитанции его выставляют, объясняя, что лицевой счет остается прежним. В связи с этим, я не могу оформить субсидии. Как мне быть? Я ведь не отвечаю за долг прежнего хозяина.
Ответы юристов
Здравствуйте! за бывших собственников вы не чего не должны платить.Ознакомьтесь со Статьей 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещениепомещен.

Пункты договора купли-продажи, в которых указывается, что дом без долгов за ЖКУ и др., не имеют особого веса - вы купили дом, а не долги по ЖКУ вместе с ней. Обращайтесь в УК (РКЦ, ТСЖ) с заявлением и приложите копии свидетельства о регистрации права собственности,в котором будут указаны даты начала владения домом. С этого момента Вам обязаны будут выставлять "чистую" квитанцию на Ваше ФИО.Если информация была полезна,оставьте отзыв!Спасибо!

Здравствуйте

Вам надо обратиться в УК с договором дарения дома и с заявлением о начислении Вам оплаты за газ с момента регистрации собственности. В заявлении укажите, что Вы отказываетесь оплачивать долг и просите произвести перерасчет с момента регистрации собственности на дом. Приложите выписку из ЕГРН. Специалисты должны составить акт о последних показаниях счетчика, с которых Вы начнете оплачивать услуги.

Долг старого собственника на Вас не распространяется. УК должна взыскать его с прежнего собственника. Согласно ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Отсюда следует, что Вы не отвечаете по долгам предыдущего собственника.

Если получите отказ, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и в Жилищную инспекцию.

Вам надо с выпиской из ЕГРП ( право собсвтенности) обратится в горгаз( если они предоставляют услугу по поставке газа) или в управляющую компанию и заключить договор на вас.Долги за коммунальные платежи по общему порядку не переходят новому владельцу квартиры, это касается любого договора. Они могут перейти ему только по его согласию, по специальному пункту в договоре. Если такого пункта нет, то задолженность остается за тем человеком, кто владел квартирой в тот период.

С Вами заключат договор и ОБЯЗАНЫ убрать задолженность Вам. И уже управляющая компания имеет право обратиться с иском на бывшего собственника и взыскать с него задолженность.