Платить или не платить за вывоз мусора, что делать?

Купил дом в деревне (3 года), зарегистрировался в нём, но бываю в нём изредка. Пришло заказное письмо от компании по вывозу мусора, где написано, что я им задолжал 2500 за вывоз мусора (в письме не указаны ни какие данные на основании чего они требуют от меня деньги), и если я не оплачу эту сумму в течение 10 дней, они подадут на меня в суд (в письме ни каких банковских реквизитов и основания на платеж). Что мне делать? Договора с данной компанией у меня нет.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Направьте в компанию заявление о проведении перерасчета за услугу по вывозу мусора. Уажите, что Вы не проживаете в доме, постоянно проживаете в другом месте и приложите справку от УК с места Вашего постоянного проживания. Ждите письменный ответ. При несогласии с ответом, Вы можете его обжаловать в Жилищную инспекцию

Так как Вы являетесь собственником дома и зарегистрированы в доме Вам производят ежемесячные начисления за вывоз мусора. Согласно ст .30 ЖК РФ

"5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов."

Добрый день! Даже если вы там не проживаете то всё равно должны платить за вывоз мусора. Не будете платить будет расти долг и его взыщут в судебном порядке.

Здравствуйте Евгений! Дело в том. что на основании ФЗ № 188 от 29.12.2004 года (действующего в 2019 году). и ст.153 ЖК РФ оплату за коммунальные услуги несет собственник помещения. Так же прошу Вас обратить внимание на Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года и Постановление Правительства РФ № 232 от 27.02.2017 года за вывоз мусора оплачивает собственик жилого помещения. Вам следует обратиться в Ук о получении реквизитов и оплатить данную услугу,иначе взыщут в судебном порядке.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Должны платить.