Как повлиять на соседа по дому?

Купила 1/2 дома, счётчик один на дом. Второй собственник отключил мне электроэнергию, что мне делать?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру. Электроэнергия является источником жизнеобеспечения, ограничение подачи которой возможно только в случаях, предусмотренных законодательством в сфере электроэнегетики и жилищно-коммунального хозяйства. А действия соседа в описанной ситуации носят явно самоуправный характер.

Здравствуйте!

Обратитесь в энергоснабжающую организацию с просьбой поставить Вам свой электросчётчик.

Здравствуйте!

второй собственник отключил мне электроэнергию, что мне делать?

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы по факту самоуправства.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Здравствуйте.

Позвоните в полицию и вызовите дежурный наряд. Они обязаны приехать.

Сосед занимается самоуправством, он не может отключить электроэнергию.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Добрый день! Уточнирте - что из себя представляет дом? Один вход или два? Сколько у Вас комнат? В данном случае рекмендую действовать со всех напралений. Необходимо готовить и подавать письменные мотивированные заявления в порядке надзора и привлечения к ответственности, в адрес полиции и прокуратуры, в которых подробно изложить ситуацию, и с ссылками на нормы закона правильно сформулировать просительную часть. Кроме того, если платёжные документы не разделены и порядок оплаты жку не определён, то необходимо готовить и подавать в суд исковое заявление.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Самоуправсиво... заявление в полицию. Ну и вопрос нужно решать кординально. Свой счетчик и выдел доли...

Здравствуйте! Здесь всё просто. Вам нужно обратить по месту жительства в энергосбыт с заявлением, чтобы подключили Вашу часть отдельным счетчиком.И вызовите полицию, чтобы усмирили соседа.