Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10590 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Льгота ЖКХ.

Здравствуйте! Имела долг по оплате за квартиру и не получала, соответственно, льготу. Сейчас погасила задолженность и плачу вовремя. Должны ли мне выплатить льготу за период, когда у меня были долги? Спасибо.
Ответы юристов
()
Льгота с момента ее назначения... когда собирали документы? Было ли фактическое назначение?
()
Добрый день!

Если одним условий для предоставления льготы было отсутствие задолженности по ЖКХ, то при её погашении льгота за период, когда была задолженность, предоставлена не будет, ведь в противном случае возникнет противоречие.
()

Здравствуйте,

К сожалению, если условием предоставления льготы было отсустствие долгов, то предоставлять Вам ее смогут только после погашения образовавшейся задолженности.

За период наличия задолженности в льготе Вам откажут.

()

Здравствуйте!

Должны ли мне выплатить льготу за период когда у меня были долги?

Нет, не должны. При оплате долги льготы предоставляются, начиная с месяца, в котором был оплачен долг.

ЖК РФ Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает из системы.

()

Здравствуйте.

Если Вы являетесь получателем субсидии по ЖКХ, то после погашения долга Вам должны начислить льготу.

Решение о приостановлении льготы принимает учреждение соцзащиты (куда Вы подавали заявление о предоставлении льготы).

Для возобновления получения льготы, Вам нужно обратиться в учреждение соцзащиты с заявлением о возобновлении предоставления мер социальной поддержки с приложением справки об отсутствии задолженности . При возобновлении предоставления льготы Вам будет выплачена сумма компенсации, не полученная Вами, за весь период приостановления льготы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10590 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: