Непонятный долг по ЖКХ.

Здравствуйте! Если муниципальную квартиру забрали по суду в 2018 году и выписали, а сейчас 2022 прислали долг за ЖКХ. Законно ли это? Должны ли мы, что то оплачивать?
Ответы юристов
Добрый день!

Если с 2018 года Вас выписали из квартиры, а долг по ЖКХ накоплен за период, после выписки, с Вас не имеют право ничего взыскивать. Если к Вам пришла претензия, ответьте на неё в таком духе, предупредите, что будете жаловаться в прокуратуру. Если к Вам не прислушаются, то так и поступайте.

Здравствуйте,

Если долг начислили за период Вашего проживания в квартире, то все законно.

Если долг начислили после Вашего выселения из квартиры, то начисленние долга следует оспорить. Для этого надо подавать письменную претензию и (или) жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте.

Если долг начислен за время, когда Вы проживали в квартире, то это законно.

Если начислен за период после выписки- незаконно.

Вам следует обратиться в ЖКХ, чтобы Вам разъяснили ситауцию. Вв можете обратиться с заявлением, приложите копию решения суда о Вашем снятии с регистрации.

Пока ничего не платите. Пусть ЖКХ обращается в суд. В суде Вам надо будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Срок исковой давности по общему правилу составляет три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Анастасия, кто именно вам выставил долг? Если эпо исполнительному производству, тто нужно с ним ознакомиться. Что это было судебный приказ или решение суда. Если судебный приказ, то необходимо его отменить в десятидневный срок.

Здравствуйте!

А сейчас 2022 прислали долг за ЖКХ законно ли это?

Обратиться в суд о взыскании долга по коммунальным услугам могут. Вот только у Вас есть право заявить в суде о пропуска срока исковой давности, который составляет три года, если истец обратился с иском в суд. Если же был вынесен судебный приказ Вам необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа со ссылкой на то, что уже прошел срок исковой давности для взыскания данного долга. На это у Вас есть 10 дней. После отмены судебного приказа у звыскателя остается право на обращение в суд с исковым заявлением, а у Вас есть право заявить о пропуске срока исковой давности, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Должны ли мы что то оплачивать?

Нет, если заявите о пропуске срока исковой давности.

Тут нужно взглянуть на само требовпние... что это? Судебный приказ? Претензия? И т.п.