Как обжаловать судебный процесс? (ТСЖ подали в суд за долг по квартплате)

Здравствуйте! На меня ТСЖ подали в суд за долг по квартплате. Что надо делать если я мама в декрете, моему сыну 1.8, у мужа зарплата 14000тыс. руб. В семье у нас трое человек, зарплата мужа ниже прожиточного минимума на троих человек. Как обжаловать судебный процесс?
Ответы юристов

Если будет вынесен судебный приказ, то у Вас есть 10 дней на написание возражений относительно его исполнения. Возражения могут быть формальными, и тогда дело передадут в районный суд. А вот в суде по поводу возражений, здесь нужно разбираться и иметь историю начислений, исковое заявление и т.п.

Добрый день.

Обжаловать можно решение суда. Если оно уже вынесено, то у Вас будет 30 дней на подачу апелляционной жалобы. Если решения нет, то нужно как-то пытаться снизить сумму долга в судебном процессе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Надежда, здравствуйте!

Если долг есть и Вы его не оплачиваете, а ТСЖ обратилось в суд, то процесс не избежен.

Правда, если ТСЖ обратилось с заявлением о вынесении судебного приказа, то Вас никуда вызывать не будут, а просто вынесут этот самый "судебный приказ", который Вы сможете обжаловать в течение 10 дней после его получения (под роспись).

Если был подан иск, то на суд Вас вызовут все равно и там Вы сможете заключить мировое соглашение о частичных оплатах задолженности на определенный срок (если на это пойдет ТСЖ), если нет, то после вступления в силу Решения суда подайте заявление о рассрочке исполнения этого Решения.

Согласна с коллегами.

Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, если подали в суд то процессс будет, но результат этого процесса засивисит только от Вас. Мое предложение сходите в ук и договритесь оплачивать частямиВ  долг.В  По крайней мере, если даже вынесли судебный приказ,В  но пока не отдали прситавам, то можете договориться с ТСЖ. Потому что по Вашему заяявление может ьыть составлено соглашение о погашении задолженности.

В

Если есть вопросы обращайтесь.

Надежда, вам надо обратиться с заявлением о предоставлении субсидии по оплате коммунальных услуг; тогда ваши коммунальные платежи будут компенсироваться; чтобы получить субсидию, вам надо предоставить следующие документы:

- Ксерокопии паспортов всех членов семьи (страницы где фотография и прописка).

- Справка о составе семьи.

- Ксерокопия документа на жилье (договор купли-продажи, договор наследования, договор приватизации, свидетельство о праве собственности и т.д.)

- Справка БТИ о жилой площади.

- Ксерокопии документов, подтверждающих родство (свидетельство о браке либо о его расторжении, свидетельства о рождении и т. д.) Необходимо документально подтвердить родство каждого члена семьи по отношению к собственнику жилья).

- Справки с коммунальных служб о том, что нет задолженности. Справки о задолженности должны быть выданы на тот месяц, в котором заявитель обращается за назначением жил. субсидии.

- Справки о доходах членов семьи за 6 предшествующих месяцев (зарплата, стипендия, пенсия МВД, полученный от предпринимательской деятельности доход, пособие по безработице и т.д.) Справка о заработной плате должна содержать: штамп, печать, исх. № и дату, адрес предприятия, контактный телефон, основание выдачи, подписи руководителя и главного бухгалтера.

Для неработающих членов семьи:

- Ксерокопия трудовой книжки,

- Справка с Центра занятости о том, что не стоит на учете.

- Сберкнижка заявителя.

Сроки назначения субсидий и расчет Размера субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг:

При предоставлении необходимых документов предусмотренных «Правилами» с 1 по 15 число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа текущего месяца, а при предоставлении с 16 числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Что касается судебного процесса о взыскании коммунальных услуг, то если решение уже вынесено, обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке платежа ( допустим в месяц будете платить по 1000 руб.); если исполнительный лист находится у судебного пристава-исполнителя, то пишите заявление о приостановлении исполнения решения суда в связи с тем, что вы подаете в суд заявление о рассрочке выплаты долга....в противном случае с супруга будут взыскивать до 50% зарплаты...

Пожалуйста оцените ответ, с уважением Т.Васина

Коммунальная субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов.