Муж находится в тюрьме, а коммунальные платежи приходят, хотя там никто не прописан

мой муж находится в тюрьме с 2010г до 2017г , он собственник квартиры, там никто не прописан и сам он не успел там прописаться, как должны производить расчет на коммунальные услуги в такой ситуации.?
Ответы юристов

Уважаемая Юлия. В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Иного законом не предусмотрено, а договор должен быть у вашего мужа. Прочитайте его, если он имеется. Если иного не предусмотрено договором, то ситуация с коммунальными платежами выглядит так.

"При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета" (п.86, 88, 90, 91 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).

Вашему мужу надо подавать заявление о перерасчёте размера платы, но, как видите, самые дорогостоящие услуги - отопление и расходы на ОДН, перерасчёту не подлежат. Платить за них придётся. Перенасчёту подлежат платежи за другие коммунальные услуги. Если прибор учёта тепловой энергии установлен, то плата осуществляется по его показаниям. Факт нахождения мужа в тюрьме не освобождает его от обязанности содержать помещение. В связи с истечением срока исковой давности задолженность за 2010-2012 годы погашается.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравсвтуйте, Юлия!

Вы должны подать письменное заявление коммунальным службам, в котором вправе требовать перерасчетастоимости услуг за данную квартиру в связи с длительным отсутствием прописанного в ней пропотебителя. При этом обязательно сошлитесь в тексте на приговор суда.

Однако, как верно отметил Сергей Васильевич Зубков, самые дорогостоящие услуги - отопление и расходы на ОДН, перерасчёту не подлежат и оплачивать их все равно придется. Хотя возможно в меньшем объеме если стоит индивидуальный счетчик на квартиру/дом. Также с собственника квартиры не получится взыскать комунальные долги старше последних 3 лет (срок исковой давности).

Согласен с ответами уважаемых юристов, более добавить нечего.

Здравствуйте! УК не волнуют сидит собственник или что дом та обслуживается, поэтому как сказали коллеги, максимум Вы можете сделать перерасчет за мужа за коммунальные услуги. А еще хочется посоветовать, если в этой квартире никто не живет, то сдайте ее и оплачивйте улуги ЖКХ.