Могу ли я разделить коммунальные платежи?

Здравствуйте. Суть моей проблемы такова: я проживаю со своим сыном (9 лет) в квартире своей мачехи. Мы с ребенком зарегистрированы по данному адресу, собственником квартиры является мачеха, но она злоупотребляет алкоголем и за квартиру не платит по счетам. Могу ли я разделить коммунальные платежи? И если да то как это сделать? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Конечно можете. Обратитесь в свою УК с заявлением о разделении лицевых счетов, УК Вам откажет - это будет основанием для составления искового заявления в районный суд. Буквально за 2 заседания Вам разделят счета. Если будет нужна более подробная консультация - обращайтесь. Практики полно.

Добрый день.

УК ничего делить не будет. Кроме того, мачеха -СОБСТВЕННИК квартиры, а Вы нет, на каком основании Вы вообще будете обращаться в УК? Поэтому, Вы можете в судебном порядке попробовать разделить платежный документ. В случае удачного исхода будете получать отдельную платежку на себя и ребенка.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Не факт, что суд удовлетворит Ваше требование о разделе счетов, поскольку счета разделить могуть только сособственники жилого помещения между собой (и лица имеющие равные права пользования ЖП с собственниками, наприме, отказавшиеся от приватизации). Согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

Попробуйте, может быть и получится.

Татьяна, добрый вечер!

Вам необходимо через суд определить порядок оплаты коммунальных услуг в жилом помещении. Для этого подайте сответствующее исковое заявление в суд.

Можете правда заключить добровольное соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг с собственником квартиры (с мачехой) и предоставить данное соглашение в Управляющую компанию. Это будет проще. Только необходимо понимать согласна ли на это Ваша мачеха. Если нет, то только через суд.

Добрый день! Если Ваша управляющая компания нрачисляет платежи через ЕРКЦ. то оьратитесь туда с заявлением на раздел лицевых счетов.