Услуги ЖКХ: должна ли платить если не являюсь собственником?

Год назад получила свидетельство о праве на наследство по завещанию 1/2 доли квартиры, но свидетельство о гос.регистрации собственности пока не оформила, там не проживаю, живет другой наследник 1/2 доли, должна ли я платить за услуги ЖКХ , ведь я не являюсь собственником ?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы там не зарегистрированы и не числитесь в собственниках, то оплачивать коммунальные услуги не должны. Другое дело, что лица оплатившие долг сейчас могут впоследствии взыскать его с Вас, когда Вы станете собственником.

Добрый день, конечно же вы не должны оплачивать коммунальные платежи, пока не зарегистрируете право собственности. Долг начнет капать только с момента признания за вами права на имущество.

Спасибо за оценку и отзыв.

Здравствуйте.Свидетельство означает, что у ВАс есть такое право - стать собственником этой доли квартиры. А регистрация означает, что Вы этим своим правом воспользовались - стали собственником.

Например, Вы пришли в автосалон и у Вас есть право купить машину. Но это ещё не значит, что Вы должны её купить. Если купите, будете платить за бензин, налог, страховки.... а не купите - так и не будете.

Между тем, если возник вопрос - не может ли распорядиться второй собственник этой долей, отвечаю: нет, ведь у него нет такого права - нет свидетельства на эту долю.

МЕжду тем, как только Вы зарегистрируете своё право, то второй собственник может взыскать с Вас часть коммунальных услуг и прочих расходов по сохранению имущества - доли квартиры, так как выяснится, что он всё это время принимал меры для сохранению ВАшего имущества. Юридически это называется "действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного ица в целях предотвращения вреда его имуществу, совершённые исходя из очевидной выгоды или пользы заинтересованного ица с необходимой по обстоятельствам деа заботивостью и осмотрительностью" - п. 1 ст. 980 ГК РФ и "возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе" - ст. 984 ГК РФ. Ранее он не имеет возможности Вас уведомить производимых затратах, так как Вы ещё не являетесь собственником.

Удачи!

Здравствуйте. Нет, не должны. Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Право собственности возникает с момента государственной регистрации. По этой же причине с вас не сможет взыскать расходы на оплату ЖКУ другой наследник 1/2 доли. Он мог и не платить за вторую половину. Ну а если заплатитил, то это его дело. УК, ресурсоснабжающие организации неизбежно могут и должны нести риск неполучения платы именно в таких случаях. Но они не хотят нести этот риск. Поэтому правдами и неправдами (переносят долг продавца на покупателя, пугают отключениями и т.д.) стремятся получить с любого проживающего. А любой проживающий, не зная закона, ведётся на эту уловку. Но это уже его проблемы. Например, ситуация. Гражданин бегает по нотариусам и другим конторам для вступления в права наследования и как результат этого в права собственности. А квартира в это время отапливается. Кто должен платить? Никто. Это и есть риск потерь тепловиков. Со мной они уже не вступают в спор на эту тему.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Пленума Верховного Суда РФ в пункте 34 своего Постановления от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснил, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Учитывая указанные разъяснения Пленума Верховного Суда РФ следует признать правильным вывод о том, что если наследник не произвел государственной регистрации перешедшего к нему права на недвижимость, это не порочит состоявшегося наследственного правопреемства - перехода к наследнику прав на имущество наследодателя со дня открытия наследства.

В подобных случаях, учитывая что проживает там другой наследник, во взаимоотношениях с последним при оплате за ЖКХ следует руководствоаться следующим: коммунальные услуги потребленные по приборам учета (вода, газ, электроэнергия) подлежат оплате тем лицом, кто непосредственно там проживает и соотвесттвенно потребляет такие услуги). Вы же, думаю можете ограничиться принятием участия в расходах по квартплате, такой вывод следует сделать из содержания ст. 249 ГК РФ, поскольку каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в расходах по содержанию и сохранению и сохранении общего имущества.

Именно часть суммы денежных средства в виде оплаты расходов по квартплате ( в размере не првышаюшем 50 % таких расходов) второй наследник сможет обратившись в суд взыскать с Вас, как неоснвоательно сбереженую сумму. Последнее может быть применимо и к отоплению (если оно централизованное), в случае если второй наследник сможет убедить суд, что отстутсвие отопления в зимний период негативно сказалось бы на таком имуществе, а такое вполне возможно.

Буду благодарен за отзыв.