Бывшая жена перестала платить коммунальные платежи

В собственности моего мужа 1/2 доли квартиры. 2-й собственник бывшая жена (официально разведены). Изначально была договорённость, что они платят коммунальные платежи пополам. До определённого момента всё так и было. Но, видимо, у неё начались сложности с деньгами и она перестала платить. Долг начал расти. Необходимо что-то предпринять юридически, чтобы потом не пришлось всю сумму платить моему мужу. Какие есть варианты? На контакт она не идёт.
Ответы юристов
Пусть платит свою часть, уведомит ее о задолженности, в случае если управляющая компания обратится в суд, тогда вы сможете сделать переустпку права требования и должником будет она

В подобных ситуациях можно подписать соглашение о порядке пользования и оплаты коммунальных услуг. Но если она на контакт не идёт, то личше всего в суде поделить лицевые счета.

Добрый вечер.

Если ваш муж выплатит всю задолженность по коммунальным платежам, то он имеет право регрессного требования ко второму должнику, собственнику квартиры. Но а чтобы ситуация не повторялась, ваш муж может обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе лицевых счетов. В некоторых случаях организация не принимает документы, если между собственниками отсутствует соглашение. Поэтому необходимо составить его в свободной форме и подписать собственниками.

Если соглашение не достигнуто, тогда придётся обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, в том числе и коммунальными услугами. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо