Перерасчет на ГВС. Взаимодействие нанимателя жилья и УК, ЖЭКа

Добрый день, уважаемые Профессионалы!

Проблема следующая: Являюсь квартиросъемщиком(не собственник, на днях будет выдана временная регистрация), обратил внимание, что температура горячей воды по ощущениям не соответствует нормам СанПин. Позвонил в наш ЖЭК, через неделю пришла женщина с градусником, замерила температуру(48град. вместо положенных 60-75), составила акт в 1 экземпляре, на руки мне ничего не дала сказала, что снимет копию и отдаст. Через 10 минут пришел в ЖЭК, та же тетка говорит, что акт отдаст только собственникам, и якобы в квартире перенесен полотенцесушитель, предоставьте мол документы на перепланировку.

Как взаимодействовать с ЖЭКом и УК если являюсь квартиросъемщиком, с регистрацией по данному адресу пусть и временной, есть договор аренды. Хозяйка квартиры приедет на этой неделе, забирать акт лично, но на будущее хотелось бы действовать самостоятельно(делать доверенность от хозяйки?).

Какие дальнейшие шаги предпринять для проведения перерасчета, фиксации нарушения норм СаНпина?

С какой даты начинается период для перерасчета? С даты акта?

С Уважением, Сергей Викторович(Калининград)
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей Викторович. В вопросах взаимоотношения с ЖЭКом и УК тётка не права. Согласно п.2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

В данном случае вы потребитель, пользующийся некачественной жилищно-коммунальной услугой по ГВС и другим, а не собственник, возможно проживающий в другом районе города или другом городе. Поэтому собственник не обязан по первому зову тётки бросать свои дела и бежать к ней за актом. Так и скажите этой тётке, ссылаясь на данные Правила и показав ей договор аренды с паспортом. Это и будут ваши дальнейшие взаимоотношения. Причём без доверенности. Будет упрямиться, припугните жалобой в прокуратуру.

Ответы на ваши остальные вопросы вы найдёте в приведённых Правилах, в частности разделах IХ и Х. Советую вам их почитать. Они очень объёмные, поэтому отвечать вам придётся долго. Есть множество нюансов. В них вы найдёте много интересного. Правила находятся здесь

http://base.garant.ru/12186043/

Оставьте, пожалуйста, отзыв.