Утилизация бытовых отходов: местонахождение контейнеров, квитанции

У нас закрылся полигон для утилизации мусора и пришли квитанции на январь за оплату еще не вывезенного мусора. У нас контейнеры стоят самое близкое это 600 метров. Законно это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Услуга по обращению с ТКО ( твердые коммунальные отходы)отнесена к коммунальным услугам. Теперь в общую сумму коммунальных платежей будет входить, также, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4. ст. 154 ЖК РФ).

Если мусор в январе не вывозили, Вы можете обратиться в организацию, которая вывозит мусор о перерасчете.

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункт 2.2.3:
Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Здравствуйте Андрей! Согласно Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10», пункт 8.2.5: Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м. «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункт 2.2.3: Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» пункт 3.7.1. «Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать: установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов; своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников».

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.