Квартплата: брат должен сам платить свою долю?

Здравствуйте! До 2009 года мы были прописаны в муниципальной квартире втроем (я, мама и мой брат), хотя брат был женат и жил у жены. Квартиросъемщиком была мама. В2009 году мама умерла и квартиросъемщиком с согласия брата стала я. После ее смерти брат перестал вносить свою долю за квартплату, мотивируя тем, что с него берут оплату по месту пребывания, т.е у жены. Принести справку оттуда, чтобы я могла сделать перерасчет отказывается. Накопился долг и его требуют с меня, хоть я и предъявляла платежки о том, что свою долю плачу. Мотивируют тем, что я квартиросъемщик. Но ведь, если я не ошибаюсь, брат в данный момент не является членом моей семьи (он мне не муж, не сын, не отец), поэтому должен сам отвечать по своим обязательствам. Права ли я?
Ответы юристов

Брат не является членом Вашей семьи, это верно. Он несет равные с Вами обязанности оплате коммунальных услуг. В Вашем случае долг является солидарным, просто управляющей компании проще общаться с тем, кто указан в качестве нанимателя. Если долг станут взыскивать с Вас в судебном порядке - заявляйте ходатайство о привлечении к участию в деле Вашего брата. Формально, по договору управления, задолженность формируется на Вашей стороне. В крайнем случае Вы имеете право регрессного требования половины от общей суммы платежей с брата. То есть полностью квартплата взыскивается с Вас, после чего половину Вы взыскиваете с брата. Еще один момент - приборы учета. Если установлены счетчики, а брат в квартире не проживает - он за коммунальные услуги платить не обязан. Остается содержание общего имущества, социальный найм и, с натяжкой - отопление.