Возможно ли поделить лицевые счета по квартире?

У мужа квартира оформлена на двоих с сестрой по 1\2 у каждого соответственно. Сестра в данной квартире не проживает, зарегистрирована по другому адресу. Должна ли она оплачивать свою 1\2 часть квартиры? Возможно ли поделить лицевые счета по квартире?
Ответы юристов

Да, она должна оплачивать те ЖКУ, оплата которых не зависит от проживания в квартире. Возможно определить порядок оплаты за ЖКУ.

Здравствуйте!

Если сестра в квартире не зарегистрирована и не проживает, она обязана оплачивать приходящуюся на ее часть квартиры плату за содержание жилья, текущий ремонт и отопление.

Вы можете «разделить лицевой счет». Хотя в новом Жилищном кодексе отсутствует норма, регламентирующая раздел лицевого счета, это возможно.

Порядок раздела лицевого счета жилого помещения, принадлежащего лицам на праве собственности: на практике это представляет собой образование двух карточек учета собственников или двух отдельных расчетов единого платежного документа.

Перед обращением в Вашу УК необходимо заключить нотариально заверенное соглашение об определении порядка пользования жилым помещением с включением в него условий об оплате жилого помещения. Либо можно подать аналогичное исковое заявление, где истцом и ответчиком будут собственники жилого помещения. В последующем нужно подать заявление в УК о заключении на квартиру отдельных договоров обслуживания жилого помещения.

Тогда долг будет у сестры мужа и УК будет обязаны взыскивать долг с нее. Но в этом случае может получиться так, что Вы фактически не сможете пользоваться частью квартиры сестры.