Проблема с ТЭЦ. Как сделать перерасчет по реальным показателям?

Счетчики на гвс установлены в 2016 году. Показания не представлялись в тэц до июня текущего года. Они за 2 года посчитали по нормативу. Счетчики в порядке. Как можно сделать перерасчет? Чтобы посчитали по реальным показаниям?
Ответы юристов

Добрый день, Алина.

Если Вы пишите про перерасчет платы за коммунальную услугу - горячее водоснабжение, в квартире многоквартирного дома, то перерасчет можно сделать в соответствии с п. 61. Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правил). То есть в ситуации, когда Вы не передавали показания счетчика и Вам начисляют плату по завышенным показаниям (нормативам), но при этом счетчик введен в эксплуатацию, исправен и пломбы на нем не нарушены.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Тогда Вам нужно, чтобы исполнитель коммунальной услуги (как Вы пишите ТЭЦ) пришел проверить счетчики (убедился в их исправности) и установил факт наличия расхождения между фактическими показаниями счетчиков и предъявленным Вам для оплаты (составляется акт снятия контрольных показания счетчиков).

Вообще у исполнителя коммунальных услуг по п. 82-83 Правил установлена обязанность проводить проверки счетчиков не реже 1 раза в год, а тем более при отсутствии показаний от потребителя, но бывают случаи, когда они сами не могут или не хотят проводить проверку и делать перерасчет. В таком случае в силу пп. «к(4))» п. 33 Правил Вам следует требовать проведения проверки счетчиков, а исполнитель в соответствии с пп. «е(2))» п. 31 обязан провести ее в течение 10 рабочих дней с дня получения вашего обращения, а после проведения проверки (составления акта сверки контрольных показания счетчика) Вам следует требовать проведения перерасчета по фактическим показаниям счетчиков.

33. Потребитель имеет право:

к(4)) требовать от исполнителя проверки состояния индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения исполнителем от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

31. Исполнитель обязан:

е(2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.