Насколько правомерны такие поборы ТСЖ "в конвертик"?

Здравствуйте! У нас в доме организовано ТСЖ. Как я в нем оказалась - не знаю. Никто не спрашивал моего согласия, т.е. спрашивал, я отказалась. Никакого договора у меня нет ни с ТСЖ, ни с управляющей компанией. Платежки приходят регулярно - плачу за содержание и за текущий ремонт и все остальные коммунальные платежи тоже. Бывают проблемы с деньгами - все-таки общая сумма коммунальных платежей около 10 000, но закрываю долг в том же месяце. Примерно месяц назад пришли бухгалтер и председатель ТСЖ и стали требовать 150 рублей за очистку канализации. Мотивировали тем, что засорился выход с двух подъездов и весь дом не обязан расплачиваться за то, что мы специально засоряем канализацию. Поскольку виновника не нашли разделили сумму за очистку канализации на жителей двух подъездов. Я платить отказалась. Тем более наличкой, так как считаю, что уже оплатила эту услугу в графе за содержание, к тому же у нас за домом закреплен сантехник и он получает зарплату. На мой отказ меня обвинили в неактивности, и некомпетентности, на что я ответила - пришлите квитанцию - наличкой платить не буду. Насколько правомерны такие поборы ТСЖ "в конвертик", пусть даже и под роспись? И как выяснить, действительно ли я член ТСЖ? И какие документы у меня должны быть на руках, если я все-таки член ТСЖ?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Прочистка канализации входит в структуру платы за техническое содержание и текущий ремонт , которую вы платите во внушительной сумме. Поэтому никаких дополнительных неучтённых "конвертиков" быть не может. Используют их не по назначению.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Никаких дополнительных средств без решения общего собрания Вы платить не обязаны. Иногда действительно собираются какие-то средства наличкой (например: собственники квартир в подъезде решили установить себе домофон либо камеру видеонаблюдения только в своем подъезде), однако это не Ваш случай. Все расходы за работы в изложенной Вами ситуации входят в квартплату, если средств в ТСЖ не хватает, должно быть проведено общее собрание о повышении тарифа за содержание жилья, либо целевом сборе средств.

Если Вы не участвовали в собрании по выбору способа управления и создании ТСЖ, не писали заявления о вступлении в ТСЖ, членом ТСЖ Вы не являетесь. Права членов и не членов ТСЖ определены ст. 143.1 ЖК РФ. Лучше членом ТСЖ быть, так Вы имеете право участвовать в собрании членов ТСЖ и голосовать по повестке дня, т.е. в своих интересах.

Независимо от членства, решение общего собрания собственников дома либо решение общего собрания членов ТСЖ обязательно для всех собственников. Это закреплено нормами ЖК РФ и Уставом ТСЖ.

Никаких членских книжек в ТСЖ не предусмотрено, ведется реестр членов ТСЖ, имеете право с ним ознакомиться.