Можно ли не ставить счетчики на воду?

А если мы не хотим ставить счетчики домой? Т.к возможно счетчики будут показывать не верные значения. Мы не хотим платить за соседей. Живем в общежитии.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга! Ст. 157 Жилищного Кодекса устанавливает:

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html#p1788
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Поэтому Вы можете платить, исходя из нормативов потребления.

Уважаемая Ольга. ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ обязывает собственников жилых помещений устанавливать приборы учёта. Это касается и общежитий. Прибор не может показывать неверные значения. Потребитель коммунального ресурса, оборудованного прибором учёта, имеет очевидную выгоду в оплате при условии бережного его использования. При излишнем использовании воды, он становится невыгодным. Ни за каких соседей платить вы не будете. Прибор устанавливается на вводе водопровода в комнату.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.