Как оплатить долг за газ?

Здравствуйте! У нас частный дом, прописан муж я и ребенок, отключили газ за неуплату, долг 20 т, рабочие, которые приходили и пломбу ставили, сказали, заплатите хотя бы 10т и напишите заявление, и в этот же день придем подключим. Сегодня муж пошел в газовую, а там сказали - забудьте, пока все не оплатите... как мне быть? Сейчас положение, что не можем все оплатить сразу.
Ответы юристов

Добрый вечер, Лилия.

А за какой период долг накопился? Исковая давность по комунальным долгам 3 года.

Как вариант..

Оплачивайте долг половину. В квитанции об оплате обязательно должен быть указан период, за который задолженность погашается.
После оплаты направляете, в адрес поставщика газа, заявление с информацией о погашении долговых обязательств за указанный период. и требованием возобновления поставки газа в течение 5 дней, поскольку в соответствии с пунктом 48 "Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", утв. постановлением Правительства РФ N 549 от 21 июля 2008 г.,

Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.

В случае нарушения названного срока у Вас возникает право на обращение в суд с требованием возобносления поставки газа.

Лилия возможно заключить соглашение о выплатах по данному долгу, т.е. установить график платежей например на пол года.

Удачи вам и терпения!

Обращайтесь в суд с требованиями об обязании газовиков возобновить подачу газа.

Нет решения суда о Вашей задолженности перед ними.